Атомная отрасль вошла в федеральный проект «Профессионалитет»

Первой образовательной организацией Удмуртской Республики, на базе которой в рамках федерального проекта «Профессионалитет» открыли образовательно-производственный кластер «Машиностроение», стал БПОУ «Глазовский политехнический колледж». Это результат работы команды колледжа, Правительства Удмуртской республики и администрации города, Госкорпорации Росатом и ТК ТВЭЛ, предприятий-партнеров и их руководителей. Колледж активно перестраивается – оснащаются современным оборудованием и тренажерами мастерские и учебные классы. Преподаватели колледжа тоже перестраиваются, им предстоит учить студентов по новым экспериментальным образовательным программам, максимально отражающим производственные процессы современного предприятия.

Педагоги Глазовского политеха приняли участие в масштабной программе повышения квалификации педагогического состава колледжей в рамках ФП «Профессионалитет» по направлению «Атомная отрасль».

Модульные программы для обучения разработаны в Государственном Университете Просвещения. Первый теоретический модуль проходит дистанционно, с использованием цифровых образовательных технологий. Второй модуль программы – обучение практическим навыкам работы на современном оборудовании на базе современных мастерских и стажировочных площадок реального сектора производства – прошел на Уральском электрохимическом комбинате, относящемуся к корпорации РосАтом. На несколько дней преподаватели сменили свои классы и мастерские на цеха комбината. На реальном производстве преподаватели и мастера ПО изучали средства автоматизации, познакомились с новейшим оборудованием. На экскурсиях и семинарах слушателям рассказывали о системе наставничества для новичков, социальных гарантиях и охране труда. По словам участников, они получили грандиозные впечатления, многие впервые побывали на таком крупном и современном производстве, а еще они смогли пообщаться с потенциальными работодателями своих студентов и понять их требования к будущим сотрудникам.

Сейчас преподаватели проходят еще одну стажировку в других городах, в мастерских колледжей, участвующих в Профессионалитете.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
СПО