Во Всероссийском химическом диктанте приняли участие более 34 000 человек

Стали известны итоги II Всероссийского химического диктанта с международным участием, в котором 18 мая смогли проверить свои знания рекордное количество человек – более 34 000 со всей страны и за ее пределами! В этом году Химический диктант отмечает Год Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева и приурочен к ее 150-летию. Традиционно мероприятие проводят Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет МГУ и Корпорация «Российский учебник» при поддержке Ассоциации учителей и преподавателей химии.

Всероссийский химический диктант, призванный популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности, в этот раз значительно увеличил количество участников по сравнению с прошлым годом – на 10 000 человек! В этом году в число лидеров по количеству площадок вошли Амурская и Астраханская области. Регионами с самыми активными участниками оказались Ставропольский край (2 902 участника), г. Москва и Московская область (3 209 участников), Новосибирская область (1 407 участников).

Желающим принять участие в очном формате были доступны почти 600 площадок по всей России. Это учебные учреждения, химические факультеты региональных вузов, профессиональные организации и сотни школ, которые поддержали проект и стали местом проведения всероссийского диктанта. Самыми крупными площадками оказались Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева, Кемеровский государственный университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий. Впервые к диктанту присоединился Центр трансфера фармацевтических технологий имени М.В. Дорогова, в котором участников ждала праздничная атмосфера. Удачи ребятам пожелали директор Центра Михаил Корсаков и декан естественно-географического факультета ЯГПУ Анжелика Разумова. В столице главными площадками стали МГУ имени М. В. Ломоносова и РХТУ им. Д.И.Менделеева.

«Если в прошлом году 84,5 тыс. школьников избрали химию в качестве ЕГЭ, то в этом году уже 110 тыс., увеличение значительное, в чем немаловажную роль играет и проведение Всероссийского химического диктанта», – поделился Президент Химического факультета МГУ, академик РАН Валерий Лунин.

Напомним, выход Химического диктанта на международный уровень был анонсирован в январе 2019 года на открытии Международного года Периодической таблицы химических элементов в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В ходе диктанта участники должны за 45 минут ответить на 25 вопросов, раскрывающих значимость химии в повседневной жизни и химическую природу окружающего мира. Чтобы ответить правильно, от участников требуются в первую очередь умения рассуждать и логически мыслить.

Результаты и детальная информация доступны на официальном сайте химдиктант.рф

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
Химия