Учителя государственных школ получат безвозмездный доступ к Canva Pro

Canva.com —  ресурс с сотнями высококачественных шаблонов, которые можно использовать для оформления презентаций, планов уроков, плакатов, баннеров, объявлений для электронных табло и многого другого. В редактор встроены огромные библиотеки иллюстраций и видео. Теперь учителя государственных школ в рамках инициативы «Canva для образования» могут получить в личное пользование для себя и своих учеников полностью бесплатный и неограниченный по времени доступ ко всем необходимым инструментам, который раньше был доступен только за отдельную плату.

Хронологическая шкала для урока истории, инфографика по микроорганизмам, анимированная презентация по химическим процессам, плакаты с физическими формулами, демографическая гистограмма для урока географии, иллюстрированный анализ художественного произведения, фотоотчет с посещения выставки или музея, афиша для школьного мероприятия, обучающий видеоматериал для урока по иностранному языку, интеллект-карта для урока информатики — Canva поможет визуализировать все необходимое буквально за несколько минут. У педагога и учеников есть возможность сосредоточиться на содержании, а не оформлении, которое дизайнеры сервиса уже подготовили.

Что есть в Canva?

✅ Фоторедактор; видеоредактор; более 60 тысяч готовых макетов для перечисленных выше вариантов графики (добавляем свой текст и фотографии - материал готов);
✅ Свыше двух миллионов профессиональных фотографий; более 800 тысяч иллюстраций (в том числе анимированных);
более 700 кириллических и латинских шрифтов;
✅ тысячи тематических видео; тысячи музыкальных композиций для использования в видео; десятки сеток для фотоколлажей;
возможности для одновременной работы всем классом;
✅ многочисленные подсказки по подбору правильных цветовых сочетаний (цветовой круг, генератор палитры по изображению, библиотека оптимальных комбинаций цветов); 
✅ 100 Гб для хранения дизайнов; создание неограниченного количества папок для сортировки собственных материалов и работ учеников; возможность работать в любое время с любого устройства (компьютер, планшет, телефон);
✅ возможность делиться материалами с коллегами, презентовать методические разработки в ходе конференций, работать совместно с коллегами над любыми школьными материалами обучающего или развлекательного характера.


Несмотря на объемный функционал, еще в 2015 году редактор Canva  получил престижную интернет-премию Webby Awards как самый простой в использовании графический редактор в мире. За прошедшие пять лет количество функций увеличилось в разы, но работать при этом стало еще проще - в буквальном смысле достаточно просто уметь пользоваться компьютером или каким-либо мобильным устройством. 

По состоянию на октябрь 2020 года, Canva используют в работе более 90 тысяч образовательных учреждений и миллионы педагогов по всему миру. 

Для учителей, которые ведут уроки в дистанционном формате создана функция «Говорящие презентации». Просто открываете материал по теме и подключаете камеру с микрофоном — все остальное редактор сделает сам (соединит изображение на экране, ваше видео и запись голоса в готовый ролик). Педагог просто копирует готовую ссылку и отправляет ученикам или их родителям.

 

А благодаря опции «Виртуальный класс» с учащимися можно работать и общаться без необходимости предварительно подбирать, устанавливать и настраивать отдельные программы. Все делается в пределах одной платформы.

 

Статус «Canva для образования» для своего аккаунта можно получить, заполнив небольшую анкету через официальную страницу проекта. Форма заявки пока доступна только на английском, тем не менее, можно воспользоваться этим образцом. Заполнять нужно на русском языке. Посмотрите, как выглядит правильно заполненная заявка. Срок рассмотрения - в течение нескольких рабочих дней. Если заявка одобрена, педагог получит на электронную почту соответствующее уведомление. Если заявка заполнена некорректно, придет письмо с пояснением, что именно заполнено неверно.

ВАЖНО! Если у вас еще нет аккаунта в Canva, сначала нужно зарегистрироваться (не забудьте(!) подтвердить адрес электронной почты после регистрации), и только потом отправлять заявку.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В качестве подтверждения действующего статуса педагогического работника в государственном среднем общеобразовательном учреждении принимаются только сканированная копия (либо фото высокого качества) справки с места работы, либо записи в трудовой книжке/договоре, свидетельствующей о том, что трудовой договор с образовательным учреждением продолжается. 
Любые иные документы или документы без соответствующих выходных данных, личные фотографии, грамоты, сертификаты, благодарственные письма и так далее не являются подтверждением продолжающейся трудовой деятельности педагога в образовательном учреждении.
Если у Вас есть какие-либо вопросы относительно подачи заявки на «Canva для образования», статуса ее рассмотрения, подключения платформы для всех педагогических работников школы разом, а также в целом по возможностям редактора Canva для сферы образования, просто отправьте свой вопрос региональному специалисту Canva Марку Орлову на электронную почту mark.dustin@canva.com 

 

Онлайн обучение Технологии
Вам будет интересно: