Советов по федеральным государственным образовательным стандартам стало два

Министерство просвещения создаст свой Совет по федеральным государственным образовательным стандартам. Соответствующий приказ Ольга Васильева подписала в связи с принятием Указа Президента «О структуре федеральных органов исполнительной власти», согласно которому Минобрнауки преобразовано в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. 

Совету Минпросвещения отводится роль по утверждению федеральных гособрстандартов в части общего и среднего профессионального образования. Вопросы высшего образования отнесены к ведению второго министерства. 

Как и прежде, Совет формируется на представительской основе с участием федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти регионов, образовательных и научных организаций, объединений работодателей и общественных организаций. В функции структуры входит рассмотрение проектов стандартов, экспертных заключений и предложений, поступивших от заинтересованных граждан и организаций. 

В данный момент инициатива проходит этап общественных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы.

Администраторам