Школа счастья в королевстве победившего социализма

После Германии на моем пути легла Дания. Это сказочное королевство, которое сразу же производит сильное впечатление тем, что оно «повернуто лицом» к человеку.

Здесь, куда ни бросишь взгляд, все сделано, как говорил один ныне забытый политический деятель, во имя и для блага человека. Минимальное социальное расслоение, все живут скромно, не выпячивая своего богатства и не кичась бедностью: от членов королевской фамилии до мигрантов из Азии (которых не видно). Никто не побирается, в отличие, скажем, от Германии и Швеции, но всего несколько «небоскребов» на весь Копенгаген, да и те — семь–девять этажей. Дома в основном трех- и четырехэтажные, редко пяти-, небольшие, но красивые и удобные, с огромным вкусом спроектированные, качественно построенные и размещенные. Это не то, что наши бетонные, кое-где облупившиеся коробки-муравейники! Даже уличные туалеты, извините, все бесплатные, чистые, с туалетной бумагой и полотенцами, зеркалами и сияющими бронзовыми ручками.

Здесь на каждый жилой микрорайон — муниципальная школа, и, часто, не одна! Ничто не огорожено. На школьной территории — отдельные школьные корпуса, скульптуры, фонтаны, анфилады прудов, большое количество прогулочных и спортивных площадок, моделирующих естественную природную среду (бревна, камни, холмы), и даже… беседки для костра и гриля с заготовленными дровами! И постоянно «тусующиеся» тут дети…

Обучение бесплатно. Для всех — и детей коренных датчан, и вновь прибывших мигрантов. Платными могут быть кружки дополнительного образования во второй половине дня.

В классных помещениях площадью под 100 м², иногда со вторым светом — среда для индивидуальной работы и работы в малых группах. Дизайн. Никаких парт, стоящих рядами против доски! Много студий, оборудованных под химические и биологические эксперименты и даже для занятий лего-моделированием и астрономией.

Оценок-отметок здесь принципиально не ставят, но педагоги ведут индивидуальный мониторинг развития учащихся. Школьники пишут проверочные работы, которые сразу попадают в федеральные базы данных; там они обезличенно проверяются и оцениваются. Чужих оценок никто не узнает! Если ученика сравнивают, то только с самим собой: проверочные работы направлены на то, чтобы установить его прогресс и выработать какие-то рекомендации, если прогресс недостаточен. Однако главное — это движение, развитие, речь, креативность, способность ученика выразить самого себя, проявить свою индивидуальность. Предметное содержание — глубоко вторично.

Если нет целостной личности, если она не может проявить себя — зачем какие-то знания?

Они не имеют смысла, их будет невозможно применить без личности, без того, что называется самосознанием, интересами и ответственностью.

Поэтому датские школьные учителя в первую очередь помогают развиться личностям школьников, ощутить себя членами общества, а уж в последнюю очередь дать им некоторую сумму элементарных знаний, которые являются достоянием человечества. Начальная школа ориентирована на знания, добытые людьми в ходе античной истории, средняя — в средние века и эпоху Возрождения, старшая — в эпоху Нового времени. Не надо забегать вперед! На современные рубежи познания тех, кому это действительно нужно, кто займется научными исследованиями и инженерными разработками, выведут университеты.

Цель датского социального государства — сделать граждан страны счастливыми. Здесь никто ни с кем не воюет, не борется против всего остального мира. Это изначально неверный путь, который ведет в тупик. Счастье жителей страны достигается не только стабильными и относительно высокими доходами, но и созданием комфортной среды для жизни людей, а также правильно расставленными акцентами в образовании.

Датская школа — не «школа выживания», как российская/ Она ориентирована на то, чтобы дети, каждый ребенок, счастливо, радостно и полноценно проживали детство. Никто никому не делает замечаний, никто не ставит двоек. «Ты подумал, не мешаешь ли ты своим одноклассникам? Тебе понравилось, что получилось в результате твоих действий?» — вот и все, что могут спросить педагоги у школьника, если он делает что-то не то, что хотелось бы. И этого вполне достаточно, чтобы чересчур активный ребенок задумался и успокоился.

Конечно, на первый взгляд датские дети могут показаться шумноватыми и не очень вежливыми, но это только потому, что они не боятся, что кто-то начнет их ругать и делать замечания. По мере взросления их поведение становится все осознаннее и культурнее — но это результат развития сознания, а не следствие психологического давления, ограничений и страха, с которым принято ассоциировать образование и воспитание по-российски.

Новости образования