«Ребенок с ОВЗ в классе — не повод для увольнения»: рассказ «молодого» педагога на пятом десятке


Фотографии: Unsplash. Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Елена Удалова, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 58 Пензенской области, рассказывает, как построить работу, если в  детском коллективе есть особенный ребенок.

Я сменила профессию из-за переезда. На пятом десятке лет достала пылящийся красный диплом учителя начальных классов и вместе с первоклассниками заступила на вахту в качестве рулевого. Однако самыми яркими впечатлениями для немолодой учительницы без педагогического стажа стала не масса новых открытий на пути в Страну Знаний.  Главный сюрприз ждал меня после назначения председателем школьного психолого-педагогического консилиума — и появления в классе ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Сейчас моя первая четырехгодовалая вахта позади. Я уже не молодой специалист и готова поделиться своим видением работы в ситуациях, связанных с особенными детьми.

Ситуация первая: ребенок приходит в школу уже со справкой об ОВЗ или инвалидности

Так как диагноз поставлен, то семья уже немного подготовлена, и ребенок настроен на некоторые особенности в школьной жизни. 

В подобном случае педагоги обязаны предоставить образовательную услугу в полном объеме с учетом индивидуальных особенностей ребенка. В школе разрабатывают и реализуют адаптированную программу в соответствии с диагнозом и рекомендациями ПМПК. Включаются классный руководитель, педагоги-предметники, педагог-психолог, социальный педагог, педагоги допобразования, логопед и т.д. — они готовят программы, планы, проводят индивидуальные и групповые занятия, то есть ведут коррекционную работу, психолого-социально-педагогическое сопровождение ребенка и конце каждой учебной четверти предоставляют на школьный психолого-педагогический консилиум (ППК) информацию по динамическому наблюдению ученика. 

Школьный ППК ставит ребенка с ОВЗ на учет, утверждает программу, планирует психолого-педагогическое сопровождение обучающегося и следит за его изменениями в учебно-воспитательном процессе. Коллегиально принимаются решения о повторном направлении на территориальную ПМПК, рекомендации к снятию диагноза, пролонгации образовательного курса на 1—2 года и т.п.

В этой ситуации образовательное учреждение выполняет основную функцию по отношению к детям с ОВЗ — определяет специальные образовательные потребности и условия, которые обеспечивают им развитие, получение образования, адаптацию и интеграцию в социум. 

Задача семьи - адекватно оценить ситуацию, согласовать и понимать инклюзивное образование, сопровождать и поддерживать ребенка во всех его начинаниях.

И если «тройственный союз» — ребенок-семья-педагоги — будет действовать единым блоком, то адаптация ребенка с ОВЗ будет проходить безболезненно и гладко.

Ситуация вторая: ограниченные возможности здоровья впервые обнаруживаются в школьных условиях

Здесь основная задача — провести раннюю диагностику отклонений в развитии ребенка.

В такой ситуации всем звеньям цепи приходится сложнее. Ученика начинают травить как двоечника, тугодума и тупицу. Родителям сложно осознать, что их дитя немного не такой как все. И тут учителям необходимо проявить все свое профессиональное мастерство и чутье, чтобы определить, какие у ученика отклонения, и принять его не как отстающего лентяя, а как особенного ребенка, у которого есть ограниченные возможности здоровья. 

Далее — помочь семье осознать: «Наш ребенок особенный! Ему необходим индивидуальный подход».

После чего с согласия родителей провести психолого-педагогическое обследование и получить заключения ПМПК. Если обнаружится дивагноз,, связанный с ОВЗ, ребенок, родители и учителя действуют, как описано в первой ситуации. Обязательно с оговоркой, что ребенок — особенный. И только, при осознании и принятии этого всеми звеньями нашей цепи, может быть получен положительный результат по успешной адаптации ребенка в школьной среде и далее во взрослой жизни.

Несколько рекомендаций учителям, работающим с особенными детьми:

  1. Если в вашем классе появился с ОВЗ — это не повод писать заявление на увольнение, а повод расширить свои профессиональные границы.
  2. Все мы разные, но некоторые — особенные.
  3. Для особенных детей есть особенные условия обучения: продление образовательной программы на несколько лет, продление времени при сдаче итоговой аттестации и др.
  4. Помните, вы не один на один с особенным ребенком. Всегда есть, кому подсказать: администрация ОУ, психолого-медико-педагогические органы разного уровня.
  5. Нельзя осчастливить всех — подарите надежду особенным детям.
  6. Теряя последнее терпение с ребенком с задержкой развития, представьте себя в глубокой старости - с нами тоже придется кому-то заниматься.
  7. Диагноз — это не клеймо, а руководство к действию.
  8. Помните, что диагноз может меняться. И не всегда в худшую сторону.

Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Коррекционное образование