Пробный ЕГЭ по английскому языку в части регионов был неожиданно отменен

На некоторых ППЭ в Екатеринбурге, в Челябинской области, Саратове, Самаре, Красноярском крае, Оренбурге, Амурской области, Чувашской Республике, Алтайском крае, Орле, Калининграде и даже Москве и Санкт-Петербурге неожиданно был отменен пробный ЕГЭ по английскому языку, сообщает Накануне.ру.

По некоторым данным, причина - в технических неполадках. Об этом учителя и репетиторы по английскому языку сообщили в социальных сетях. Рособрнадзор пока никаких комментариев не дал. 

- Ребята пойдут сдавать устную часть без какой-либо подготовки на компьютерах, впервые увидят все это мероприятие уже на настоящем экзамене. Учителя говорят, что больше "пробник" проводить не планируют. Ужасный стресс для детей! Полное безразличие к сдающим, - написала педагог София Сотрихина в группе EGExpert "Вконтакте".

Где-то выпускникам пообещали, что пробный экзамен перенесут на другую дату, где-то - сказали, что пробного ЕГЭ уже не будет. Для многих выпускников отмена "пробника"  - серьезная проблема, потому что только в его рамках можно потренироваться в сдаче устной части экзамена. 

- Некоторым моим ученикам сказали, что пробные экзамены не планируется больше проводить перед настоящим экзаменом. Это значит, что дети пойдут на экзамен без каких-либо представлений о том, как действительно будет проходить устная часть. Важно понимать, что для многих детей экзамен по английскому - самый сложный и самый стрессовый, потому что там присутствует устная часть, и многие дети раньше никогда не проходили ее на компьютерах со своими репетиторами или самостоятельно. Есть разные программы в интернете, разные сайты, которые предлагают пройти устную часть, но они не такие же, как реальная программа на ЕГЭ, - рассказал изданию репетитор по английскому языку.

Английский язык ЕГЭ
Участники