Правительство Москвы запускает курсы профориентации для первоклассников

Более 6 тысяч московских школьников смогут попасть на бесплатные занятия по профориентации в рамках проекта «Учебный день в «Мастерславле». Занятия рассчитаны на учеников первых — шестых классов, сообщает правительство Москвы.

«По сути, это первая ступень в профориентации детей. Для ребят планируется организовать профтестирование, по результатам которого будут даны рекомендации по изучению того или иного направления, представленного в «Мастерславле», — рассказал о проекте руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

В проекте могут участвовать все московские школы. Занятия проходят в первой половине дня. На первом этапе дети познакомятся со спецификой работы в банковской сфере, работой налоговой службы, школ дизайна, центра исследования общественного мнения, с биржевой деятельностью. В дальнейшем планируется расширить перечень профобластей. Также школьники узнают о детских технопарках, центрах молодежного и инновационного творчества.

«Впоследствии эти ребята станут студентами колледжей и вузов, осознанно выбрав направление дальнейшего обучения», — убежден руководитель департамента.

 

Профориентация
Вам будет интересно: