Почему искусство важнее математики

Не секрет, что все школьные предметы призваны развивать у детей разные грани ума. Математика — логику, геометрия — пространственное мышление, язык — память, литература — воображение и интерпретацию смыслов. Что же должно развивать искусство? Ответ очевиден — всё!

Педагогика, Елена Скворцова, Почему искусство важнее математики

Наверняка многие считают, что между искусством и математикой должен стоять знак равенства и выбирать нет необходимости. Однако посмотрите вокруг. Все ли дети охвачены каким-либо видом творчества, всем ли доступно искусство в любом своём проявлении, все ли изучают в школе мировую художественную культуру? Математика же есть у всех. Дети решают примеры и доказывают теоремы шесть и более часов в неделю против трёх часов ИЗО, музыки и МХК вместе взятых. Какое-то неверное равенство получается. А отношение к предметам искусства каково? За предметы не считаются, а между тем искусство важнее математики, хотя бы потому, что воспитывают Человека возвышенного, духовного, нравственного, гармоничного, гуманного, созидательного. Математика развивает, образовывает - этого не отнять. Да, она воспитывает упорство, усидчивость, настойчивость. Это, безусловно, важно, но далеко от возвышенных идеалов. Отсюда следует, что функция воспитания пока страдает. Хотя математики и утверждают, что в старших классах преподаются сплошь функции.

До сих пор учёные спорят о том, какие потребности побудили человечество запечатлеть моменты своей первобытной жизни в наскальной живописи (Альтамира, Ласко, Капова пещера), но никто не возражает против того, что это был творческий акт. Человеку искусство присуще с рождения человечества, а математика стала необходимостью, когда у людей появилось чувство собственности и нежелание держать убытки. Первая встреча с искусством - мамина колыбельная, которая является проводником в жизнь. Многие ли дети в настоящее время её слышат?

Если математика — игра по правилам. Кто их понял и освоил, тот и выиграл, то искусство  — игра без правил. Здесь в полной мере воплощён божественный принцип свободы.

Если математика — язык (Уиллард Гиббс). Вполне определённый, ясный, логичный, то с искусством всё обстоит сложнее. Ведь искусство находится в невербальной области, существует в художественных образах: визуальных, аудиальных, синтетических. И выражено оно отнюдь не тем инструментом на котором существует. вся сложность в том и заключается, что всю глубину интрепретаций и ассоциативных связей следует сначала перевести на тот язык, который человеку доступен. И очень грустно, когда нет в анамнезе слов «вдохновенно», «восхитительно», «превосходно», смысл и ценность которых приходит, когда ребёнок знакомится с чувством прекрасного. Согласитесь, что детям трудно понять значение слова, если нет объекта, который бы это слово означал, как стул или шкаф. Лучший проводник в этом деле - искусство!

Если математика — наука рациональная, точная, чёткая, логичная, закономерная, то искусство вообще не наука. Оно может быть невероятно разным: от возвышенной классики до шокирующего концептуализма. Даже самое плохое, некрасивое, скучное искусство можно считать полезным. Своим примером оно показывает, что нашему вкусу предпочтительней и расставляет приоритеты. Сами того не замечая, мы ранжируем произведения и авторов по мере собственных представлений о прекрасном и начинаем ценить хорошее искусство. К тому же безвкусная картина или незвучная мелодия ещё никого не убили в отличии от техногенных котостроф, к коим привела стремительно развивающаяся математическая мысль. Конечно, что опаснее, то и следует осваивать, контролировать, изучать. Это бесспорно. Противиться развивающимся технологиям нет смысла. Математика воистину царица наук. Она везде играет главенствующую роль. Но без культуры, духовности и осмысленности каким окажется будущее? 

Эстетическое воспитание Математика