Педагоги в Великобритании читают детям сказки на ночь через Фейсбук

Идея использовать социальные сети не только для общения, но и в образовательных целях, не нова, однако педагоги из школы в графстве Эссекс пошли дальше. Как сообщает BBC, они, понимая, что родителям часто некогда, начали читать сказки на ночь своим подопечным в «прямом эфире» через социальную сеть.

Педагоги Лаура и Мейрид радуются комментариям после вечернего сказочного прямого эфира.

Чтение сказок на ночь через Фейсбук, уверены британские учителя, поможет не только стимулировать интерес к чтению у младших школьников, но и будет содействовать созданию благоприятной психологической атмосферы как в семьях, так и в дошкольных коллективах.

«Современные технологии «доставляют обучение» в любую точки жизни человека,- считает Кеша Скирневский, основатель приложения для дошкольников "Сказбука".- Если раньше нужно было соблюдать целый ритуал для получения знаний, например, идти в школу, то теперь знания сами приходят в удобное время и место. Можно учиться по дороге, слушая аудиокнигу. Можно учиться в игре, изучать архитектуру в Assassin's Creed, или математику в Сказбуке. Можно учиться читать, слушая сказку перед сном. А скоро и сам сон станет зоной, где человек будет получать новые знания».

Доктор психологических наук Александр Лобок оценил практику британских педагогов как хороший ход. «Но я бы попробовал его развить, - сказал он в интервью "Педсовету". - Создаём читательский клуб родителей и педагогов какого-то класса. Читаем разные сказки и выкладываем в фейсбуке. А ребенок сам выбирает, какую сказку и в чьем исполнении он хотел бы послушать. И любой ребенок тоже может стать участником этого клуба: достаточно самому прочитать вслух какую-нибудь сказку целиком или частично. Ну, а там всякие лайки, рейтинги. При этом вполне может оказаться, что какая-то сказка прочитана разными участниками. Естественно, по-разному. Очень крутой может получиться проект».

Чтение Технологии