От школ потребовали отчитываться, что их воспитанники не участвуют в несогласованных акциях

В профсоюзе «Учитель» сообщили, что комиссия по делам несовершеннолетних района Фили-Давыдково Москвытребует от школьных педагогов отчитаться о том, что их ученики не участвуют в несогласованных акциях. 

По словам учителя истории и активиста профсоюза «Учитель» Александра Кондрашева, комиссия не может предъявлять школам подобные требования, однако документ оформлен, как приказ, значит, руководители школ могут начать требовать от учителей отчетности о профилактике участия учеников в митингах.

По мнению Кондрашева, это отрывает учителей и школьников от учебного процесса и создает в школе нездоровую атмосферу, когда от учителя требуют ответственности за то, за что он отвечать не должен.

«Дети в школьной программе обществознания изучают право, это и есть профилактическая работа,» – заявил Всеволод Луховицкий, сопредседатель профсоюза «Учитель».

По его словам, сотрудники инспекции собирают данные для очередного отчета, перекладывая ответственность на школу.

Ранее в Минпросвещения заявляли о намерениях бороться с вовлечением детей в акции протеста, но большинство учителей сами оказались недовольны политической ситуацией в стране: один педагог в Республике Коми избежал увольнения,  а другого в Ростовской области уволили за выход на несанкционированную акцию.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно:
Участники