Финальный аккорд: 4 классных способа подвести итоги учебного года


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Как помочь ученикам увидеть, что они узнали на уроках за год, и оценить самих себя? Собрали для вас самые интересные способы берите на вооружение! 

Вспомнить все

Учителя Донна Уилсон и Маркус Конайерс на страницах Edutopia поделились методом, который они называют «карта года». 

Составление такой «карты» дает ученикам возможность:

  • вспомнить то, что они узнали в течение учебного года;
  • систематизировать знания;
  • подвести итог;
  • оценить уровень своей успешности в усвоении знаний.

«Мы делим каждый класс на группы и каждой группе выдается задание подготовить краткую презентацию о том, что они изучили в рамках предмета в какой-то конкретный момент года. Например, группа 1 делает презентацию по материалу сентября-октября, группа 2 — по материалу ноября-декабря и т.д. Затем каждая группа представляет свою презентацию классу и учителю».

И ученики, и учитель могут задавать вопросы. Они могут быть, например, такими:

  • Какие наиболее важные вещи вы узнали в этом году?
  • Что у тебя получалось, а что — нет?
  • Какая тема далась лучше всего?

Иногда на эти презентации педагоги приглашают учеников, которые учатся на класс младше, чтобы они получили представление о том, что их ждет в следующем году.

Бывает, что вместо презентации дается задание сделать плакат, а потом плакаты всех групп складываются в общую «карту года». В презентации, как и на плакате, текста должно быть очень мало, но допускаются рисунки, схемы, таблицы, диаграммы. Карта года должна быть наглядной, красивой и полной.

«Очень важно создавать карту года именно в группах, когда один ученик дополняет или поправляет другого, ведь у каждого могут быть какие-то пробелы в знаниях, но во время работы над картой они заполняются с помощью других членов команды».

Итоговое эссе

Учитель гуманитарных дисциплин Джошуа Блок из Филадельфии практикует особый вид «итогового годового сочинения». В небольшом эссе объемом до 500 слов он предлагает ученикам порассуждать о том, какие три самые главные вещи они поняли или узнали в течение учебного года.

За основу для эссе Блок предлагает брать собственные работы — сочинения, проекты, домашние задания.

«Используя их в качестве источников, учащиеся смогут проанализировать, что было сделано за год, и определить, где есть возможности для роста. Я требую, чтобы учащиеся приводили ссылки как минимум на пять различных примеров из своих работ».

Также Блок предлагает учащимся создать картинку, иллюстрирующую самые, по их мнению, важные знания за год, с помощью генератора облака слов. Эту картинку ученики могут опубликовать с своих соцсетях, а на уроке — поделиться своими мыслями с классом. Это важный этап, уверен Блок:

«В день сдачи эссе на проверку мы садимся в круг и заслушиваем отрывок из сочинения каждого ученика. Диапазон и разнообразие тем эссе — яркое свидетельство того, насколько индивидуален опыт обучения».

Итоговые эссе могут стать инструментом рефлексии не только для учеников, но и для учителей. Такой метод помогает педагогу понять то, чего он, возможно, не понимал об ученике и процессе обучения в целом, и определить области для собственного роста.

Капсула времени

После серьезной рефлексии не помешает немного развлечься. 

Учитель начальной школы Аманда Ричардсон предлагает сделать вместе с учениками их собственные «капсулы времени».

Для этого понадобится:

  • пустая пластиковая бутылка небольшого объема;
  • яркие стикеры и небольшие полоски цветной бумаги (10 шт.).

На полосках ребята должны написать ответы на заранее подготовленные учителем вопросы. Например, кто твой лучший друг, какая у тебя любимая песня, кем ты хочешь стать, когда вырастешь. Для старших школьников подойдут более серьезные задания — им можно предложить написать пожелание себе в будущее или попробовать предсказать, что изменится в их жизни через год.

Когда все ответы будут написаны, полоски бумаги надо свернуть и засунуть в бутылку. На «капсулах» стоит поставить дату и договориться с ребятами о сроках их вскрытия.


Источник: блог Аманды Ричардсон

Скажите «Спасибо!»

Отличный способ завершить учебный год на позитивной ноте — это написать открыточки с тем людям, благодаря которым, этот год стал особенным. Это могут быть учителя, родители, завучи, директор школы, повар в школьной столовой или охранник, который помог отыскать потерянный пропуск.

Открыточки можно купить или сделать своими руками — главное, искренне сформулировать, за что именно ученик говорит «спасибо» адресату, а потом передать благодарность лично в руки. Это обязательно поднимет настроение всем участникам процесса!


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Педагогические кейсы
Участники