Лучшие приложения для учебы и творчества в классе

В интернете можно найти много различных приложений для рисования, обработки или создания изображений, видео и анимации, но как из всего многообразия выбрать самые удобные и функциональные? Чтобы облегчить поиск, мы отобрали семь полезных приложений для ActivPanel, которые подойдут для рисования иллюстраций на уроке, обработки фото или видео, а также создания собственных изображений.

depositphotos

Promethean Whiteboard

Promethean Whiteboard — стандартное и незаменимое графическое приложение для ActivPanel. Это симулятор школьной доски, на который можно переключиться в любой момент работы с интерактивной панелью и визуализировать учебный материал. Whiteboard представляет собой бесконечный виртуальный холст, на котором можно рисовать, писать, делать чертежи, добавлять фотографии и снимки экрана. В Whiteboard есть математические инструменты для точных измерений, есть возможность разметить рабочую поверхность в клетку или в линейку. А все пометки, которые сделали на уроке, можно сохранить и использовать. Например, отправить ученикам в качестве конспекта темы.  

Во время урока можно разделить экран Whiteboard на две половины, и «у доски» одновременно смогут работать два ученика. Еще одна полезная особенность Whiteboard — это кнопка захвата: вы можете сделать снимок экрана и выгрузить его на рабочую поверхность. Например, скриншот учебного видео или снимок работы ученика. Так дети могут выделить на снимке важное или непонятное, задать вопросы и сразу же разобраться. Пример использования Whiteboard вы можете регулярно наблюдать на вебинарах Promethean, например, на этом.

Whiteboard по умолчанию установлена на всех панелях с Android-модулем и совместима со всеми моделями, начиная с ActivPanel 4.

ActivInspire

ActivInspire — приложение, сочетающее в себе графический редактор и презентационную программу. ActivInspire можно использовать как аналог школьной доски, наподобие Whiteboard. Но в целом — это комплексный инструмент для создания и проведения интерактивных занятий. В программе вы можете работать со слоями, создавать анимацию, перемещать объекты на рабочей поверхности, работать с мультимедиа и многое другое. Интерфейс программы интуитивно понятен, и, если вы умеете пользоваться Paint и PowerPoint, освоить AI вам не составит труда.

ActivInspire по умолчанию установлен на всех интерактивных панелях и проекторных досках Promethean. Но использовать программу можно и на других устройствах. Загрузить ActivInspire можно с официального сайта Promethean.

Concepts

Concepts — это продвинутый цифровой блокнот для создания иллюстраций. Изначально приложение создавали для дизайнеров-профессионалов, но сейчас оно стало доступным пользователям любого уровня. 

Concepts — мощное графическое приложение: в нем можно создавать быстрые наброски, работать со слоями, загружать сторонние изображения, свободно перемещать объекты на холсте. 

Также у Concepts есть функция многослойности, поэтому приложение удобно использовать во время онлайн-урока. Каждому ученику нужно дать доступ к одному слою изображения и задать что-либо изобразить или начертить. Возможность смотреть на все рисунки есть только у вас. Панель инструментов приложения интуитивно понятна: ваши ученики или студенты смогут легко начать работать в ней самостоятельно.

Еще в приложении Concept можно изучить цветовое колесо, на примере которого удобно объяснить тему «теория цвета».

Приложение распространяется бесплатно, с ограниченным набором функций. Но для уроков  их будет вполне достаточно. Скачать Concepts можно в Google Play Store, Apple App Store и на Microsoft.com.

VANGOGH 

VANGOGH — это Google для поиска и подбора цветовой гаммы для вашего визуального контента, например, презентации. 

Приложение самостоятельно подбирает цветовую палитру, которая подходит для вашей цели. Для этого приложение анализирует сток тематически релевантных картинок из интернета. От вас потребуется ввести настроение, тему или объект, для которого предназначена палитра, и VANGOGH выдаст вам несколько вариантов.

Также с помощью VANGOGH можно объяснить детям формальную связь между цветами и эмоциями. Иногда школьникам тяжело понять, как сочетаются цвет и настроение. Аналогичным образом можно объяснить детям другие аспекты теории цветов. Это пригодится им в проектной работе и в жизни: в эпоху господства визуального контента необходимо знать принципы его создания и уметь их применять .

Идея для урока: каждый ученик создает свою палитру, а потом пишет короткий рассказ, почему он выбрал именно этот набор цветов. Например, что его вдохновило и какие чувства он испытывает при взгляде на него. 

Приложение бесплатное, открыть его можно в браузере по ссылке.

Autodesk Sketchbook 

Autodesc Sketchbook — это профессиональный инструмент для рисования, который подходит как начинающим, так и тем, кто собирается работать в Photoshop или Illustrator.

В приложении есть огромное количество инструментов для рисования, параметры которых можно настроить под себя. Поддерживается работа со слоями, есть библиотека рекомендаций. На сайте доступны обучающие материалы, а если что-то будет непонятно, то у Autodesk есть активное сообщество, которое поможет разобраться в конкретном вопросе. 

У Autodesk Sketchbook интуитивно понятный и простой интерфейс, но за ним скрываются продвинутые инструменты. Это приложение подойдет ученикам, которые хотят познакомиться с возможностями и инструментами профессиональных редакторов, например, Photoshop. В Autodesk они могут осваивать азы настройки холста и работы со слоями.

Autodesk Sketchbook распространяется бесплатно и доступен как для ПК, так и для мобильных устройств. Поэтому ваши ученики могут начать работу с ActivPanel, а потом переходить к персональным приложениям.

Lightroom 

Приложение для online обработки фотографий от Adobe. Как и Photoshop, Lightroom подходит для профессионального фоторедактирования, но обладает более простым и удобным интерфейсом. Большинство инструментов в приложении оформлены в виде ползунков, с которыми удобно работать на сенсорном экране. Все изменения свойств фотографии удобно наглядно демонстрировать и отменять, и это большой плюс для совместной работы с учениками.

Если вы выбираете Lightroom как учебный инструмент, то обратите внимание на туториалы, которые объясняют принципы обработки разных типов фотографий. Можно, например, дать ученикам задание самостоятельно их изучить и презентовать результаты одноклассникам. 

Приложение можно скачать бесплатно на пробный период или приобрести в Google Play Store, Apple App Store или на официальном сайте.

GoPro Video & Photo Editor

С помощью маленькой камеры GoPro можно снять красочные и динамичные видео. Возможно, такая уже есть у вас или ваших учеников. GoPro — отличный инструмент, чтобы создавать видео для учебных проектов от истории до робототехники. Но снятые видео нужно и качественно обработать. Для этого есть приложение со специальными шаблонами и предустановленными звуковыми дорожками, которые подчеркнут основные моменты вашего ролика. В рамках одного урока ученики могут снять учебный ролик, отредактировать его и посмотреть результат на широком экране интерактивной панели.

Приложение бесплатное, его можно скачать в Google Play Store и Apple App Store

Партнерский материал

Школьное пространство Эстетическое воспитание Технологии