Кравцов: большое количество разных учебников снижает качество образования

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в рамках программы «Диалог» заявил, что качество образования может пострадать из-за обилия различных учебников.

По словам Кравцова пагубный тренд на большое количество учебников был в 90-х годах. Тогда, по его словам, свои программы должны были быть чуть ли не в каждой школе

«Конечно, это ведет к тому, что качество образования сразу падает», — уверен глава Минпросвещения. 

Кравцов привел в пример Финляндию, у который были высокие показатели по качеству образования, но сегодня они стали снижаться. Виной этому, считает он, определенное множество программ, в том числе учебников, которые «разрывают единое образовательное пространство». 

«По каждому предмету должны быть соответствующие концепции, соответствующий минимум содержания образования, сегодня мы его уже разработали, надеемся, что в ближайшее время он будет принят. И тогда мы как раз и воссоздаем то единое образовательное пространство, которым мы в свое время очень гордились», — пообещал Кравцов. 

Министр напомнил, что министерство уже сокращает «неугодные» книги: ранее был принят новый федеральный перечень учебников, который ограничил их количество. 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Советы юриста
Вам будет интересно: