Корпорация «Российский учебник» – стратегический партнер ММСО-2018

С 18 по 21 апреля в Москве (ВДНХ, павильон №75) состоится 5-ый Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Корпорация «Российский учебник» выступает главным стратегическим партнером ММСО 2018 и представляет масштабную программу мероприятий. 

В этом году главной темой ММСО стала «Новая экосистема образования». 

«Конкурентоспособное общее образование должно дать современные компетенции, в том числе навыки коммуникаций, работы в команде, креативности, а также развивать эмоциональный и социальный интеллект.  Крупные компании, такие как «Российский учебник», работающие в сфере образования, готовы инвестировать в создание новых продуктов, сервисов и технологических решений для обеспечения конкурентоспособности нашей сферы. Сегодня мы персонализировано работаем почти с третью педагогов страны, а это значит, что мы обязаны стать значимой частью главного образовательного события года – Московского международного салона образования», — говорит генеральный директор Корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин.

«ММСО рождён недавно, но развивается гигантскими шагами. В прошлом году это уже была мировая площадка, которая не уступала по многим параметрам европейским форумам. Интересное новшество этого года – участие регионов. Важный тренд подобных выставок – переход от стендовых презентаций к большому количеству конференций, коллабораций и т. д., которые позволяют экспертам встретиться и обсудить актуальные вопросы. Что касается участия в Салоне Корпорации «Российский учебник», то наш главный месседж – педагогика важнее всего. И мы высоко ценим, что на площадке ММСО соблюдается баланс между коммерцией и педагогикой. И наш стенд во многом посвящен методике преподавания», – рассказывает вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию Корпорации «Российский учебник Артем Соловейчик. 

В рамках программы Салона Корпорация «Российский учебник» представит проекты, направленные на развитие новых компетенций педагогов России, новой парадигмы образования, современной образовательной среды и др. 

Деловая программа

18 апреля

18 апреля в 11.00 в зале «Ушинский» начнётся панельная дискуссия «Учитель и искусственный интеллект: вместо или вместе?» с участием научного руководителя Института проблем образовательной политики «Эврика» Александра Адамского, директора по бизнес-развитию SkyEng Александра Ларьяновского, гендиректора Учи.ру Ивана Коломоеца. Модератор: вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию Корпорации «Российский учебник» Артем Соловейчик. Как повлияет искусственный интеллект на образование и роль учителя в учебном процессе? Вытеснит ли он учителя или станет его помощником? Может ли искусственный интеллект не только дать знания, но и сформировать soft skills? Эксперты предложат свои ответы на эти и другие актуальные вопросы.

В 12.00 в зале «Луначарский» главный редактора и эксперты образовательной прессы примут участие в панельной презентации «Бессилие или сила педагогической прессы. Четвертая власть в эпоху соцсетей». Зенит профессиональной педагогической прессы пришелся на вторую половину 80-х годов прошлого века, когда разворот образования в сторону ученика, нестандартного учителя и авторской школы возглавила «Учительская газета» времен редакторства Владимира Матвеева. Главные редакторы образовательной прессы обсудят в сегодняшнее время, 30 лет спустя, обсудят, как вновь заслужить современного читателя и есть ли независимая профессиональная педагогическая журналистика сегодня? 

С 12.30 на «Аллее стартапов» будет проходить презентация проекта «Развитие инновационных технологий в образовании: как помочь EdTech проектам выйти на рынок и завоевать доверие», разработанном Global Venture Alliance в рамках проекта Ed2Tech Accelerator – первой международной акселерационной программы для инновационных проектов в сфере цифрового образования, разработанной с учетом специфики рынка образовательных услуг и создания бизнеса на основе образовательного продукта.

В 14.30 в зале «Ушинский» начнётся дискуссия «Вовлечение в чтение школьника» с участием Александра Архангельского, автора учебников, писателя, эксперта «Российского учебника»; Фёклы Толстой, телеведущей, руководителя проекта «Живые страницы» и Tolstoy Digital; Сергея Певнева, директора по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти Samsung Electronics, Елены Шмаковой, заместитель директора центра филологического образования Корпорации «Российский учебник»  и др. Участники дискуссии обсудят актуальные вопросы популяризации чтения среди школьников и новые digital – форматы в развитии методологии преподавания литературы в школе. Корпорация Российский учебник и «Живые страницы» объявят о новом совместном  проекте,  который  рассчитан на аудиторию учителей и учеников. 

19 апреля

19 апреля в 16.00 в зале «Ушинский» состоится  дискуссия «Что делать с трудными детьми в классе?»  с участием нейропсихолога, эксперта «Яндекс.Просвещение»Ксении Вотяковой; кандидата педагогических наук, старшего методиста Школы №1540 Татьяны Хотылевой и др. Модератор: вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию Корпорации «Российский учебник  Артем Соловейчик. Как учителю строить урок, чтобы он был актуален для каждого ребенка? Как помочь всем детям включиться в работу и преодолеть трудности? Как работать с детьми-мигрантами? На эти вопросы ответят эксперты. «Что такое «трудный ребенок»?,  - рассуждает Артём Соловейчик.  Ребёнок, который мешает нам достичь целей, которые мы поставили -  это одна история. Ребёнок, с которым невозможно вместе выработать цели, - это уже другая. Здесь важно понимать, что всё рождается в сотрудничестве: если ребёнку дать выбор, дать голос, 90% «трудности» снимается.

20 апреля

20 апреля программу Деловой площадки в 11.00 в зале «Ушинский» откроет панельная презентация «Навыки 21 века в практиках и ожиданиях современного российского учителя: результаты всероссийского обследования», в которой примут участие:  генеральный директор Корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Юлия Чечет, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и другие эксперты. В начале 2018 года Институт образования НИУ ВШЭ, в партнерстве с Корпорацией «Российский учебник»и Московским городским педагогическим университетом, провели всероссийский опрос учителей, посвященный обучению навыкам XXI века. На сессии будут представлены основные результаты опроса, в контексте масштабного международного проекта «Ключевые компетенции и новая грамотность: современные ориентиры для образования», выполняющегося Институтом образования НИУ ВШЭ и МГПУ при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

В 11.00 в зале «Луначарский» генеральный директор Корпорации Александр Брычкин, основатель инициативы Global Education Futures Павел Лукша, Академик Российской академии образования Александр Асмолов и исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Юлия Чечет поднимут дискуссию на тему «Сложный человек для сложного общества: развитие новой парадигмы школьного образования». Спикеры обсудят меры, которые необходимо предпринять России для того, чтобы сохранить конкурентные позиции российского школьного образования.

В 12.00 в зале «Ушинский» начнётся презентация «Особенности организации современной образовательной среды в школах России и за рубежом», модератором которой станет заместитель генерального директора Корпорации «Российский учебник» Максим Лозовский, - Результаты разворачивающегося сейчас исследования образовательной среды позволят сформулировать критерии ее педагогической эффективности, а также обозначить ключевые проблемы, стоящие на пути системной модернизации образования Российской Федерации». Среди участников дискуссии: Игорь Реморенко, ректор Московского государственного педагогического университета; Сергей Заир-Бек, ведущий эксперт Института образования НИУ «Высшая школа экономики»; Тигран Шмис, руководитель образовательных проектов Всемирного банка; Ефим Рачевский, директор Центра образования «Царицыно» № 548 г. Москвы, Народный учитель России и др. Эксперты обсудят критерии современной образовательной среды с опорой на передовой международный и отечественный опыт и выскажут свои предложения по изменению действующей нормативно-правовой базы с целью обеспечить педагогические коллективы методическими рекомендациями по эксплуатации инновационных решений.  

21 апреля

21 апреля в 13.00 в зале Песталлоци на панельной дискуссии «Физическое и психологическое развитие ребенка в дошкольном возрасте» будут обсуждаться современные методики развития детей в условиях детского сада и дома. Участники – психолог, педагог, логопед, автор нескольких методик по развитию и обучению детей Елена Янушко; автор серии «Новые Педагогические технологии», заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, член Федерального экспертного совета при Министерстве образования и науки РФ,  Татьяна Ткаченко;   заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ОГАОУ ДПО "Белгородский институт развития образования", канд.пед.наук, доцент Лариса Серых;    д.п.н., профессор кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования НИУ БелГУ  Людмила Волошина; блогер, многодетный отец, психолог Мансур Шангареев. Они представят свои методики развития детей в условиях детского сада и дома. Модератор  дискуссии – главный методист по дошкольному образованию корпорации «Российский учебник»  Татьяна Савельева  поможет участникам ответить на вопросы, какие  основные ошибки  допускают взрослые при обучении  дошкольников чтению и как их избежать? И как создать условия  для формирования привычки к здоровому образу жизни в семье? 

Стенд Корпорации «Российский учебник»

На стенде Корпорации «Российский учебник» в дни Салона состоятся 33  разноформатных мероприятия, предназначенных как  для экспертов, педагогов, так и для родителей.  

Ежедневно посетителей приглашают на открытые уроки от электронной образовательной платформы LECTA, которые проведут эксперты и методисты Корпорации. Они продемонстрируют широкие возможности современного и уникального электронного контента.

Еще один интересный блок программы стенда «Российского учебника» - представление регионального опыта в области образовательных проектов и программ. Своими методиками поделятся эксперты из Подмосковья, Ростовской, Белгородской, Тверской, Курской  областей,  Удмуртии, Республики Мордовия. 

18 апреля в 11.00 в дискуссии «Предметная область «Технология» в российском общем образовании: что ожидать от обновления» примут участие эксперты сферы образования: ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Игорь Никитин; действительный член РАО Алексей Семёнов; вице-президент по образовательной политике корпорации «Российский учебник» Надежда Иванова и др. 

В  13.00 руководитель проекта «Живые страницы» и Tolstoy Digital, филолог, журналист Фёкла Толстая совместно с писателем, журналистом, экспертом «Российского учебника» Александром Архангельским, учителем русского языка и литературы школы №1656 Еленой Нечаевой и др. примут участие в дискуссии «Вовлечение школьника в интеллектуальное прочтение литературы. Чтение для жизни», где поговорят о новых интерактивных digital-форматах. 

20 апреля в 15.00 вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию Корпорации «Российский учебник», главный редактор издательского дома «Первое сентября» Артем Соловейчик в рамках дискуссии «Педагогика для всех. Средства воспитания» представит методические разработки Корпорации «Российский учебник» и своего отца – теоретика педагогики Симона Соловейчика.  

21 апреля в  12.30 для всех родителей и детей состоится мероприятие «Таких берут в космонавты. Значение образования и чтения для личностного роста и развития школьника» с участием Героя России, космонавта-испытателя, учёного, председателя «Российского движения школьников» Сергея Рязанского и председателя комитета Российского книжного союза (РКС) по региональному развитию Марины Абрамовой. Участники встречи расскажут о значении чтения и образования в становлении личности школьника, об экстремальных ситуациях на орбите, в которых помогают широта кругозора и скорость мышления. Спикеры  представят совместный проект РДШ и РКС по развитию чтения.

Также в программе стенда «Российского учебника» мастер-классы ведущих педагогов страны, открытые дискуссии и презентации новых проектов от экспертов Корпорации. 

Генеральным информационным партнёром всех мероприятий и стенда Корпорации «Российский учебник» является телерадиоканал «Страна ФМ». 
Информационные партнёры: Агентство гражданской журналистики «Ридус», телеканал «Москва 24», образовательный портал «Педсовет».

Подписаться на канал «Российского учебника»

Новости образования