Как управлять классом, чтобы сохранить дисциплину


Фотографии: Unsplash. Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Ученики болтают, отвлекаются и отвлекают остальных, не обращают внимания на слова учителя... Cложно найти педагога, который никогда не сталкивался с такими ситуациями. Как показывают исследования, их причина заключается в слабой организации уроков. Как избежать ошибок в управлении классом и укрепить дисциплину, Педсовету рассказали эксперты по работе с трудным поведением из фонда «Шалаш»

Что подразумевает эффективное управление классом

Класс это система, в которой на успешное поведение ученика влияет множество факторов. Управлять им эффективно значит заранее предупреждать проблемы и создавать такую среду, в которой дети ведут себя надлежащим образом и успешно учатся. То есть:

  •  организовать физическое пространство в кабинете;
  •  определить правила поведения, учебную нагрузку и режим дня. 

При этом цель управления классом — не установить идеальную дисциплину или полный контроль над школьниками, а именно организовать среду, в которой ученики:

  • более качественно учатся, 
  • получают инструменты для самоконтроля, взаимодействия друг с другом и применения своих знаний. 

Это задача не только классного руководителя, но и любого учителя, который регулярно ведет уроки в одних и тех же классах.

Чему способствует грамотное управление

Ученики привыкают к требованиям учителя 

Понятные, выполнимые и логичные правила помогают ученикам самостоятельно регулировать свое поведение. Например, правило «звонок для учителя» в конце урока ставит детей в тупик — «почему звонок в начале урока для учеников, а в конце — для учителя?». В этом случае правило может звучать так: «Мы начинаем и заканчиваем урок по звонку». Если учитель не успел закончить урок в установленное время, он может продолжить его на перемене, но при этом дать ученикам право выйти из класса даже пока он говорит, и это не будет нарушением дисциплины.

Ученики и учитель находятся «в контакте» 

Если дети чувствуют, что учитель действует последовательно, непредвзято и в их интересах, то они будут относиться к нему с доверием и успешнее заниматься. Это особенно важно для молодых и начинающих учителей, чей авторитет в глазах школьников еще не очень велик. 

Например, в известной «Республике ШКИД» только через последовательное применение правил, уважительное отношение к ученикам, творческие задания и возможности самоуправления школьники прониклись уважением к учителям и перестали бунтовать. 

Снижается уровень стресса 

Стресс часто становится причиной проблемного поведения и мешает ученикам воспринимать содержание урока. Когда преподаватель использует стратегию управления классом и создает понятные правила поведения на уроке, это помогает детям снизить уровень неопределенности. 

Кроме того, учитель может вовремя помочь ребенку с высоким уровнем стресса. Например, если у ученика не получается решать задачу возле доски перед всем классом, то можно давать ему самостоятельные задания, которые он лично покажет преподавателю после урока. 

Как выстроить стратегию управления классом

Планировать уроки с учетом особенностей учеников 

Чем больше внимания и времени учитель уделит подготовке уроков, тем легче ему будет их проводить. На этапе планирования стоит обозначить особенности детей, их групп,  класса в целом и распланировать ход занятия и переходы между видами заданий. Это поможет избежать непредвиденных ситуаций и чувствовать себя уверенно, если все-таки что-то пойдет не так. В фонде «Шалаш» на каждом занятии всегда висит расписание, которое заранее подготовили ведущие. Оно может выглядеть вот так:

Организовать учебное пространство 

Учителю будет гораздо легче поддерживать дисциплину, если он продумает расстановку парт, вывесит плакаты с учебными материалами и напоминаниями о правилах поведения на уроке. Рассадка детей играет большую роль в предупреждении нежелательного поведения. Учеников старше 10 лет лучше рассаживать по рядам, а не группами: исследования показывают, что сидящие в ряд ученики легче фокусируются на заданиях, меньше говорят вне очереди и больше работают. 

Сформулировать четкие правила и регулярно их применять

Чёткие правила и план урока помогают ученикам понимать, чего от них ожидают и как нужно себя вести — они делают урок предсказуемым, а вместе с тем понятным и безопасным. Необходимо чтобы эти правила соблюдали все ученики без исключения, в любых ситуациях. То же самое касается и самих учителей. 

Наблюдать за поведением учеников  

Включенное наблюдение помогает чутко реагировать на возможные изменения. Полезно документировать процесс — записывать, какие стратегии работают и почему, а какие нет, как на них реагируют ученики. Это позволит учителю лучше понимать паттерны поведения учеников, адаптироваться к меняющемуся учебному процессу и анализировать эффективность педагогических методик. Фонд Шалаш предлагает уже готовую и протестированную форму для дневника наблюдений.


Скачать шаблон можно по ссылке

Хвалить за конструктивное поведение 

Исследования показывают, что преподаватели редко хвалят своих учеников, особенно проблемных. При этом дети, которых поощряют чаще, ведут себя на уроках лучше, так как понимают, что учитель не скупится на одобрение, и оно доступно для них. Полезно хвалить учеников именно за конкретные действия. Например: «Вы сегодня были очень внимательными на занятии» или «Вы выполнили это задание намного быстрее, чем в прошлый раз». 

Разнообразить формат урока

Чтобы ученикам было легче и интереснее, учитель может чередовать задания разных уровней сложности и продолжительности — дети решают несколько легких и коротких упражнений, адаптируются к темпу и переходят к сложным и продолжительным заданиям. 

Полезно передавать инициативу классу — разрешить старшеклассникам провести занятиепо выбранной ими теме или устроить пресс-конференцию и отвечать весь урок на вопросы учеников. 

Больше практических инструкций по работе с трудным поведением — на портале для учителей «Метод».

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Школьное пространство
Участники