Как школе помочь младшеклассникам быть жизнестойкими

Младшие школьники переносят ситуацию напряженности и неопределенности порой труднее, чем взрослые. Адаптация к новым для ребенка условиям, месту, отношениям — сложный период, и родители не всегда могут помочь детям справиться с неуверенностью. Тогда на помощь приходит школа. Как повысить уровень жизнестойкости у младшеклассников, рассказывает основательница сети детских садов «Космо Кидс» Елена Мингова

Что такое жизнестойкость

Жизнестойкость — это гибкость, упругость и эластичность психики, устойчивость к внешним воздействиям и способность быстро восстанавливать здоровое физическое и душевное состояние.

Жизнестойкость ребенка складывается из:

— воли, то есть внутренней силы для преодоления трудностей.

— духовного развития, которое выражается в глубине восприятия чувственно-эмоционального спектра.

— физической активности — основе гармоничного роста организма.

— социальной адаптивности, от которой зависит коммуникация с социумом на протяжении дальнейшей жизни.

— психологической устойчивости, то есть здоровой внутренней реакции на внешние воздействия.

— знаний и способностей, необходимых для жизни в современном обществе. От умения пользоваться банковской картой до общих правил гигиены и охраны здоровья.

Как определить уровень жизнестойкости ребенка

Есть комплексные тесты для детей разных возрастных групп. Например, адаптированные версии «Теста жизнестойкости» С. Мадди или «Теста психологического благополучия» К. Рифф. Они определяют уровень жизнестойкости по широкому спектру характеристик и дают представление об индивидуальных особенностях развития и состояния каждого ребенка. Цель подобных тестов — определить уровень стрессоустойчивости, благополучия и развития детей: ментального, социального и психологического.

Даже без диагностики, можно выделить три группы детей с разным уровнем жизнестойкости:

  • К первой относятся ребята, которые ведут активную социальную жизнь, взаимодействуют с коллективом, проявляют волевые качества учебе и хорошо адаптируются к новым условиям. Кроме того, у них есть постоянные и крепкие отношения внутри класса — друзья. Такие дети — яркий пример высокой жизнестойкости.
  • Вторая группа — это несколько растерянные и дезориентированные дети. Особенно те, у кого в классе нет друзей или знакомых. Это повышает уровень стресса. Если при этом ребенок недостаточно адаптирован к социальной жизни, общая жизнестойкость будет снижена.
  • В третьей группе — замкнутые дети, которым тяжело адаптироваться к новым условиям, найти друзей и принять школьные правила. Это часто происходит с ребятами, которые не посещали детский сад: у них нет опыта взаимодействия с группой сверстников и понимания основ дисциплины. Такие дети могут достаточно долго находиться в состоянии повышенного стресса и требуют особой работы со стороны родителей и педагога. Их жизнестойкость находится на низком уровне.

Как школе укрепить жизнестойкость учеников

Чтобы помочь детям адаптироваться и повысить жизнестойкость, школе следует развивать:

  • Физические навыки детей, полезные для дальнейшей жизни.
    Обучение основам охраны здоровья, личная гигиена, обращение с деньгами. Безграмотность в этих вопросах может обернуться для ребенка бедой, и полностью полагаться семейное просвещение здесь не стоит. Полезно проводить семинары, дополнительные занятия и внеклассные курсы на базе школы.
  • Психологические навыки.
    Их педагоги прорабатывают с детьми уже не на курсах, а в самом учебном и социальном процессе. Индивидуальное общение с учеником, разбор конфликтных ситуаций и здоровых способов их разрешения, внимание к изменениям в поведении каждого конкретного ребенка – все это поможет снизить стресс и повысить жизнесойкось детей. 

Подробнее о том, как развивать жизнеспособность детей в школе вы можете узнать на конференции 100 частных школ России. Она пройдет 18 ноября в парке Этномир. Эксперты из частного образования поделятся лучшими образовательными методиками и программами и расскажут, как развивать свои проекты. Участие в конференции бесплатное.


Читайте также:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Начальное образование