Как подготовиться к учебному году: чек-листы для педагога


Фотография: Pixabay. Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Перед началом учебного года учителям нужно работать над материалом, составлять планы, участвовать в совещаниях, знакомиться с новыми учениками и их родителями. Легко устать еще до сентября, не правда ли? Рассказываем, как не забыть о себе во время подготовки к новому учебному году и что сделать, чтобы осенью быть в ресурсе.

Сходите к неврологу

А еще к окулисту, стоматологу, кардиологу и мануальному терапевту. Да, в течение года вы будете проходить медосмотр, но он не всегда включает нужных вам специалистов, да и многие профилактику никто не отменял. Ваше здоровье — залог спокойствия.

Чек-лист «Здоровье»:

  • Сдайте анализ крови, чтобы определить потребность в тех или иных витаминах и микроэлементах и поддержать себя во время интенсивной нагрузки. Например, вы можете сильно уставать при дефиците железа в организме.
  • Подберите новые очки или более подходящие линзы — острота зрения может меняться, а от перенапряжения мышц может болеть голова.
  • Посетите «профильного» врача, если у вас есть какие-то хронические заболевание, скорректируйте при необходимости терапию.
  • Составьте план обследований на учебный год. Например, раз в три месяца сдавать общий анализ крови, а на каникулах сделать прививку от гриппа.

Еще больше полезных материалов — в Телеграм-канале Педсовета. Подписывайтесь, чтобы не пропускать свежие статьи и новости.

Подписаться

Купите новый костюм

Или рубашку. Или платье. Внешний вид учителя влияет на то, как к нему будут относиться. Ученики больше всего ценят во внешности учителей естественность. Если есть возможность, составьте капсульный гардероб — это когда все вещи сочетаются друг с другом. Так вы не будете тратить много времени на подбор одежды на завтра и будете уверены в том, что отлично выглядите, несмотря ни на что.

Чек-лист «Гардероб»:

  • Просмотрите всю одежду, в которой будете ходить на работу: не нужно ли что-то обновить, перешить, отдать в химчистку?
  • Купите хотя бы одну новую вещь — это наверняка поднимет вам настроение и позволит составить несколько новых комплектов.
  • По возможности, составьте капсульный гардероб хотя бы на ближайший сезон — примеры можно поискать в интернете или обратиться за помощью к консультантам в магазинах.
  • Проверьте состояние обуви: вам придется много времени быть на ногах, поэтому обувь должна быть качественной и удобной.

Почитайте новости

Прежде всего, конечно, по «своей» теме. Наверняка вы и так следите за всеми книжными новинками, если вы учитель литературы, но перед новым учебным годом стоит узнать о происходящем чуть больше. Плюс важно в принципе понимать, что происходит в мире, стране и конкретном городе — это позволит и поддержать беседу, и заинтересовать учеников на уроках.

Чек-лист «Новости»:

  • Подпишитесь на новостные рассылки и каналы — вы можете сами выбрать удобный для себя формат. Например, кому-то проще получать один дайджест вечером на электронную почту, а кому-то важно получать новости в режиме реального времени в мессенджере.
  • Проанализируйте основные события лета — вероятно, вы могли бы что-то использовать для своих уроков?
  • Почитайте новости, которые были бы интересны вашим ученикам, узнайте о трендах в соцсетях. Вовсе не обязательно знать все новые мемы, но иногда ученикам важен сам факт того, что учитель интересуется их культурой.

Запишитесь в спортзал

О пользе спорта сказано много: он помогает справляться со стрессом, нормализует сон, поддерживает здоровье, повышает самооценку. Все это важно учителям, не так ли? Если у вас есть возможность, запишитесь в спортзал и ходите хотя бы один-два раза в неделю. Если такой возможности нет, то начните делать утреннюю зарядку — это, к тому же, улучшит настроение и даст заряд бодрости на долгий рабочий день.

Чек-лист «Спорт»:

  • Хотя бы 15 минут в день делайте физические упражнения. Если получится, увеличивайте это время.
  • Скачайте приложение для домашних тренировок или включайте специальные видео — в интернете достаточно бесплатных вариантов для разной физической подготовки и возраста.
  • Обратите внимание на дыхательные практики: они эффективны, доступны всем и помогают в конфликтных ситуациях. Просто вдохните — вам уже станет лучше.

Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Классному руководителю Саморазвитие