Герои нашего времени: 8 знаменитостей, на которых равняется современная молодежь


Фотографии: Wikimedia Commons / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

На кого хотят быть похожи дети-зумеры? Мы опросили 100 молодых людей от 17 лет до 21 года и выяснили, кто из знаменитостей является для них ориентиром. Вместе с участниками опроса, а также социологом Анной Крипой разбираемся, кого и почему современное поколение называет своими кумирами.

Юрий Дудь (17 процентов)

Бывший главный редактор спортивного портала Sports.ru и создатель Ютуб-канала «ВДудь» является примером настоящего профессионала своего дела для многих подростков. Шоу, в котором ведущий берет интервью у известных личностей, быстро набрало популярность, а к февралю 2022 года его канал набрал почти 10 млн. подписчиков.

«Дудь — один из главных независимых журналистов в России. Я не собираюсь работать в медиа, но хотел бы иметь такой же сильный характер, как у него. Он никогда не отклоняется от своих взглядов и делает то, во что верит», — считает студент второго курса медицинского вуза в Санкт-Петербурге Иван.

Олег Тиньков (13 процентов)

В 2021 году Forbes оценил состояние Олега Тинькова в $4,7 млн.: предприниматель занимает 32-ю строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России. 

Еще в университете Тиньков занялся торговлей: продавал косметику, бытовую технику. Первый бизнес Олег открыл в 26 лет — это была сеть магазинов бытовой техники «Техношок». Впоследствии он создал сеть музыкальных магазинов «Music Шок», производство замороженных полуфабрикатов «Дарья», пивоваренный завод «Пиво Тинькофф» и только в 2006 году первый в России банк с дистанционным обслуживанием «Тинькофф банк», который по итогам третьего квартала 2021 года занял 15-е место в рэнкинге «Интерфакс—100» с активами 1 051 550 315,00 рублей. 

«Тиньков на личном примере показал, что никогда нельзя отступать от своей цели и всегда идти до конца. Он продолжал пробовать, даже несмотря на то, что большинство из его бизнесов до открытия банка были провальными, а теперь он один из главных предпринимателей в России. Когда я боюсь начать заново или думаю, что у меня не получится, я вспоминаю его историю», — говорит студент четвертого курса СПбГЭУ Алексей. 

Семейство Кардашьян (12 процентов)

Эта семья превратила свою жизнь в шоу, а благодаря своей популярности смогла построить целую бизнес-империю. Практические все представители звездного семейства имеют свой бизнес, рекламные контракты, а также миллионы подписчиков в Инстаграме. Но, разумеется, самой известной является Ким. В 2014 году мобильная игра под названием «Ким Кардашьян: Голливуд» стала хитом за пять дней, принеся семье 1,6 млн. долларов. 

Forbes официально зачислил Ким Кардашьян в список миллиардеров — с октября 2020 года ее состояние выросло до 1 млрд. долларов, а в 2022 году составляет уже 1,2 млрд.

«Я смотрела шоу «Семейство Кардашьян» с первого выпуска и всегда удивлялась тому, как Кардашьяны стали популярными. Ощущение, будто они делают деньги из воздуха. Тем не менее, их проекты всегда взлетают вверх и приносят огромные доходы. Значит, они знают толк в этом деле. Я поражаюсь тому, как они монетизируют себя. На мой взгляд, это крутой скилл, и я бы тоже хотела раскрутить свой блог так, чтобы смочь зарабатывать большие деньги на личном бренде», — считает студентка второго курса СПбГУ и начинающий блогер Ева.

Билли Айлиш (11 процентов)

В 2020 году на 62-й церемонии музыкальной премии «Грэмми» Билли Айлиш завоевала сразу пять наград в основных номинациях: «Лучший новый артист», «Запись года», «Песня года», «Альбом года», «Лучший поп-альбом». В своих композициях девушка рассказывает реальные истории из своей жизни, вызывая слушателей на честный «разговор». Девушка не боится экспериментировать с образами и всегда выглядит на сцене экстравагантно, но при это остается собой.

«Билли Айлиш — мой кумир в плане музыки. Я хочу стать певицей, поэтому слежу за подрастающими звездами современного шоу-бизнеса. У нее невероятный талант, но привлекает даже не это: ее тексты и то, как она выражает свои чувства, не могут оставить никого равнодушным. Я бы хотела так же свободно и легко показывать через музыку свою индивидуальность», — рассказывает выпускница челябинского музыкального училища Капитолина.

Павел Дуров (10 процентов)

Российский предприниматель и программист — один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера «Телеграм». В 2021 году он занял 8-е место среди российских миллиардеров с состоянием 17,2 млрд. долларов. 

«Дуров изобрел велосипед в российской IT-индустрии, поэтому, несомненно, для российских подростков он является кумиром. Своим примером он как бы говорит: «Действуйте. Никто не знает, получится или нет, но попробовать стоит». Паша достигал удивительных высот и в учебе. Можно сказать, я поступил в университет только потому, что прочитал его историю и понял: без высшего образования — никуда», — рассказывает третьекурсник СПбГЭУ Влад.

Скриптонит (9 процентов)

Музыкант из Казахстана Адиль Жалелов прославился как исполнитель «настоящей» рэп-музыки. Уроженец небольшого поселка вблизи Павлодара (северо-восток Казахстана) быстро набрал популярность, благодаря искренним текстам, посвященным детским проблемам, школе и взрослению. После его первой песни он стал резидентом одного из самых известных российских музыкальных лейблов Gazgolder, а его последний альбом «Свистки и бумажки» занял первое место альбомного чарта Apple Music в России.

«Я не музыкант и работаю в совершенно другой сфере, но искренне восхищаюсь жизненным путем Скриптонита. Парень из небольшого поселка в Казахстане смог переехать в Россию и стать практически самым популярным рэпером. Главное, что его успех основан не на тупых понтах, а на искренности и реальных песнях. Своим примером он показывает, что добиться настоящего успеха можно, только работая с душой», — считает студент 4-го курса СПбГУ Никита.

Антон Птушкин (8 процентов)

Бывший ведущий шоу о путешествиях «Орел и решка» и создатель собственного Ютуб-канала с 5,4 млн. подписчиков — пример человека, который успешно развивается в разных сферах. До прихода на телевидение Антон работал на радио, занимался разработкой и организацией сити-квестов, 10 лет был ведущим мероприятий. Сегодня молодой человек регулярно выступает как диджей и снимает собственное шоу о путешествиях, не прибегая к помощи операторов, монтажеров и сценаристов. А еще привлекает аудиторию приятными манерами, воспитанностью и эрудированностью.

«Я мечтаю стать тревел-журналистом, и в этой сфере, на мой взгляд, нет равных Птушкину. Он настолько нетривиально рассказывает о разных странах, что создается ощущение, будто он живет там большую часть своей жизни. Это показывает невероятный профессионализм журналиста. Его работа — пример качества и полной отдачи делу», — считает студентка 2-го курса факультета журналистики СПбГУ Лигия.

Сергей Бодров-младший (5 процентов)

Известный всем по фильмам «Брат» и «Брат-2», Сергей Бодров является кумиром многих современных подростков. Актер ушел из жизни в возрасте 30 лет на съемках фильма «Связной». 

20 сентября 2002 года в Кардамонском ущелье в Северной Осетии сошел ледник, накрыв тоннель, в котором находилась вся съемочная команда, включая Бодрова-младшего. За свою непродолжительную жизнь он успел защитить красный диплом МГУ, закончить аспирантуру и сняться в более чем 10 фильмах.

«Я уважаю Бодрова не только как актера, хоть он и обладает удивительным талантом. Его фильм «Сестры» — невероятно умная картина. Я решила идти в режиссуру после просмотра этого фильма. Жаль, что его не стало так рано. В лице Бодрова-младшего мир потерял гениального режиссера», — говорит студентка 2-го курса режиссерского факультета Анастасия.

Комментарий социолога Анны Крипы:

Каждое поколение находится в поиске «героев времени». В первую очередь, для того, чтобы найти в них близкие себе черты. 

В наше время огромное влияние имеют социальные сети и интернет, где присутствуют массовость и мультикультурность, важна красивая картинка, существует культ богатства, больших денег и легкой жизни. Все это — составляющие успеха, который для большинства молодых людей стал смыслом жизни.

Среди главных качеств успешного известного человека молодежь выделяет:

  • Личный бренд. Этот образ, который выстраивают и популяризируют знаменитости и который в конечном счете составляет их основной экономический актив.
  • Доверие. Искренность в отношениях с аудиторией позволяет проникнуть в личное пространство современной молодежи. 
  • «Народность». В большинстве герои очень похожи на нас, используют те же механизмы, что и мы. А значит, подростки думают, что и они могут при определенном желании достичь того же успеха. 
  • Самобытность. Современной молодежи важна индивидуальность. Все герои являются людьми «вне» системы. 
  • Лидерство. Подростки хотят быть лидерами, а не командой. Для них яркая самобытность и индивидуальность — это те качества, которые помогают создавать новое.

Что изменилось за последние 15 лет?

  • Смена «агента популяризации». Сегодня главной площадкой для продвижения стали Ютуб и социальные сети, сместив с этой позиции телевидение. 
  • Смена ценностей. Ранее главной оценкой человека были его ценности и взгляды, сейчас — успехи. Взгляд молодежи переместился со «слов» на «дело». 
  • Смена фокуса. Современным подросткам важно не «как», а «сколько», поэтому они уважают человека за достигнутый результат, а не за пройденный путь. Это говорит о снижении уровня нравственности.

Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Аналитика
Участники