Директоров школ Омска упрекнули в низкой финансовой грамотности

Глава департамента образования мэрии Омска Инна Елецкая назвала главной причиной проблем городского образования финансовую неграмотность руководителей школ и детсадов, сообщает портал «Омск здесь».

«Как показал анализ, из 363 образовательных учреждений, уровень финансового менеджмента на высоком уровне был только в одном - лицее № 54. В 323 уровень был средним, и низким в 39», - заявила Инна Елецкая.

Именно низкий уровень финансовой грамотности и неэффективное управление является причиной поборов в школах и детсадах, убеждена она. По этой же причине у образовательных учреждений накопилось большая кредиторская задолженность.

Бороться с этой проблемой в Омске будут, обучая директоров финансовой грамотности. Учеба начнется уже в марте. Постепенно руководители должны повысить уровень знаний в области управления и начать работать по новым правилам.

«Сегодня директор образовательного учреждения - это не просто педагог, это менеджер, который должен создавать определенные условия работы и обучения, обеспечивать финансовые потоки, обладать юридическими, финансовыми, административными и даже публичными компетенциями», - добавила Елецкая.

Администраторам
Вам будет интересно: