Школьникам с нарушениями зрения в Петербурге задали собрать автомат Калашникова

Слабовидящим ученикам петербургской школы-интерната №1 им. Грота задали на уроке разобрать и собрать автоматы Калашникова. Это не понравилось маме одного из школьников, которая рассказала о произошедшем «Фонтанке».

По ее словам, такое задание ее сыну дали на уроке технологии в седьмом классе. При этом все ученики школы -- либо полностью незрячие, либо слабовидящие с сохранностью зрения не более 40% на оба глаза.

«У меня один вопрос: почему дети-инвалиды осваивают только автомат Калашникова, почему им не дали снайперские винтовки?»,  - возмутилась женщина.

При этом она отметила, что ребенок остался в восторге от урока.

Преподаватель, проводивший занятие, в ответ на запрос журналистов пояснил, что такое происходит каждый год и что обычно все ученики в восторге. На вопрос о том, зачем детям с нарушениями зрения подобные навыки, он сказал:

«Ученики нашей школы изучают, например, ИЗО. Можно поставить вопрос: а зачем ИЗО тотально слепым детям? Но мы же не можем на свое усмотрение выкинуть что-то из учебных программ. Мы можем адаптировать стандарты под особенность наших учеников, но убрать блок из предмета — не можем. Я понимаю, что мои ученики не пойдут служить в армию, но о начальной военной подготовке и основах безопасности государства я им обязан рассказать для их развития».

Читайте также: Курс начальной военной подготовки появится в школах со следующего учебного года 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: