Более 55 тысяч человек стали участниками Московского международного салона образования 

С 18 по 21 апреля на ВДНХ прошел пятый Московский международный салон образования, который подтвердил статус крупнейшего события в образовательной сфере России. За четыре дня ММСО посетило более 55 тысяч человек, около 400 тысяч человек следили за событиями Салона через онлайн-трансляции в социальных сетях. В работе ММСО приняли участие представители всей экосистемы образования. В рамках Салона состоялось более 1000 деловых мероприятий, свои разработки в сфере образования представило более 400 компаний-экспонентов. 

 

«За пять лет работы ММСО превратился в рабочий механизм. Большая экспозиционная часть Салона, где представлены все ключевые разработки в сфере образования, позволяет значительно сократить их путь к школьнику, студенту, — к тем, кому они действительно нужны и полезны», — отметила в ходе своего визита на ММСО председатель организационного комитета Салона, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

В выставочной части Салона на площади 25 тыс. м² были представлены передовые технологии, ключевые разработки и продукты для сферы образования. 

 В этом году на Салоне были представлены 7 тематических кластеров: «Дошкольное образование», «Общее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Дополнительное образование» и «Инклюзивное образование», в рамках которых обсуждались  ключевые вопросы по каждому из направлений. Помимо этого, на Салоне было представлено 16 специальных проектов, посвященных отдельным аспектам образовательной экосистемы: «Новые подходы в управлении образованием», «Профориентация. Лаборатория будущего», «Семейное образование»,  «Открытая лаборатория для родителей» и другие. Для родителей, школьников и студентов была организована специальная серия мероприятий в рамках субботней программы ММСО. 

 «Московский международный салон образования в пятый раз собирает на своей площадке ведущие образовательные проекты и практики, предоставляя возможность каждому найти свой дальнейший образовательный путь, — отметила Ольга Васильева, Министр образования и науки Российской Федерации. — Изменения в экономике и обществе диктуют темпы развития и образовательной отрасли, и Салон — зеркало подобных изменений, отражающее конкурентоспособность российского образования».

 

«В этом году программа салона стала ещё более разнообразной. Появились новые практики, в том числе в сфере частно-государственного партнерства, позволяющие выводить образовательные программы на качественно новый уровень. С каждым годом все весомее вклад представителей российского бизнеса, создающих прекрасные продукты для образования и развития детей», — подчеркивает заместитель председателя Оргкомитета Салона Вениамин Каганов.

Деловая программа Салона вновь стала основой для профессиональной дискуссии, принятия важных решений и продуктивных контактов. Второй год подряд ММСО проходил под эгидой ЮНЕСКО. Участники совместного форума Министерства образования РФ и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании обсудили глобальные вызовы, которые современные технологии ставят перед образованием. В работе Министерского форума приняли участие министры образования стран-членов ЮНЕСКО. Соорганизаторы форума — фирма «1С» и компания Huashi Education, ведущий провайдер ИКТ-решений для китайских школ, работающих по программе K12. 

В 2018 году на Салоне впервые прошел Форум руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования городов Российской Федерации. В нем приняли участие делегации из 89 городов России. Участники Форума обсудили вопросы оценки качества образования, изменение механизмов и повышение эффективности управления муниципальным образованием, социокультурную адаптацию детей-мигрантов, а также пути оптимальной организации совместного обучения особых детей в обычной школе. 

Минпромторг России представил на Салоне спецпроект «Российский производитель». «На ММСО были представлены передовые естественно-научные и инженерные проекты российских производителей и фестивалей научно-технического творчества, а также профориентационные программы для детей и подростков, — отметила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова. — В рамках выставки на протяжении четырех дней проходила насыщенная деловая программа, под эгидой Минпромторга России состоялись панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы».

 

В рамках Салона Агентство стратегических инициатив запустило проект «Кадры будущего для регионов». Инициатива направлена на обучение и профессиональное сопровождение, в том числе с помощью института наставничества, школьников от 14 до 17 лет, которые ориентированы на развитие своих регионов. Пилотными участниками проекта стали шесть субъектов Российской Федерации. Первой в проект вошла Ульяновская область — соответствующее соглашение губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подписали 19 апреля на ММСО.

Темы дискуссий на ММСО охватывали всю палитру образовательной повестки. Одной из ключевых тем стала индивидуализация учебного процесса, а также влияние, которое оказывают на образование новые технологии. Мероприятия были нацелены на всех участников системы образования, от воспитателей детский садов и школьных учителей до директоров школ и ректоров вузов — всего более 20 профессиональных групп и сообществ. 

Эксперты ММСО обсудили использование искусственного интеллекта в образовании, образы университетов будущего, образование в сфере киберспорта и робототехники, форматы совместной работы университетов и бизнеса, проблемы привлечения инвестиций в образовательные проекты, изменения в регулировании дополнительных образовательных программ, вопросы профессиональной сертификации нянь и многое другое.

 «Результатом каждого обсуждения стала либо резолюция, адресованная соответствующему регулятору, либо тезисы, сформулированные для профессионального сообщества, — отметил директор ММСО Максим Казарновский. — На их основе формируется интеллектуальная база Салона, которая затем будет выпущена в виде бюллетеня, подготовленного совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации — интеллектуальным партнером ММСО. Также с 21 мая на сайте Салона будет опубликована полная видеобиблиотека ключевых выступлений ММСО-2018 со ссылками на презентации спикеров и экспертов».

В субботу 21 апреля на площадке Салона прошла «Суббота на ММСО» – серия мероприятий для детей и родителей, которые вовлечены в образование своих детей и понимают необходимость собственного развития. Гостей Салона ждали Галерея профессий будущего, Фестиваль детских лагерей «Пятая четверть», Навигатор по дополнительному образованию, лекции и мастер-классы. Благодаря спецпроекту «Профориентация. Лаборатория будущего» старшеклассники познакомились со всем многообразием образовательных возможностей и осознали, что будущее поддается проектированию. Новым форматом стала «Открытая лаборатория для родителей», где взрослые и дети смогли выразить свое мнение наряду с экспертами, предложить свой способ решения проблем, связанных со школой и активным проникновением гаджетов в нашу жизнь.

Стратегическим партнером ММСО-2018 выступила корпорация «Российский учебник». 

В следующем году Московский международный салон образования пройдет с 10 по 13 апреля. 

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал 
Новости образования
Участники