Яндекс предлагает учителям музыки изменить формат и идти в ногу со временем

Каково сегодня учителю музыки в общеобразовательной школе? На предмет дается час в неделю, и зачастую дети воспринимают музыку как урок расслабления и «ничегонеделания». Их музыкальные интересы, как правило, не совпадают с произведениями, изучаемыми по программе и предпочтениями самого учителя. Словосочетание «классическая музыка» вызывает на детских лицах гримасу нетерпимости. Педсовет побывал на уроке музыки пианиста Дениса Мацуева в столичной школе 1234 и постарался выяснить, что же нужно для того, чтобы уроки музыки в обычной школе были интересными и развивали музыкальные вкусы детей.

Помните ли вы, как проходили уроки музыки в вашей школе? Этот вопрос сервис «Яндекс.Музыка» задал своим пользователям в апреле текущего года. «Скучный», «неинтересный», «много писали», «изучали теорию», «не проходили современную музыку», «заставляли любить то, что не нравится», «пели хором классическую музыку» - так комментировали респонденты свои ответы, а 39 процентов из 644 опрошенных вообще уроки прогуливали. По мнению участников опроса, уроки музыки станут увлекательнее, если в программе будут представлены современные исполнители: Егор Летов, Земфира, Денис Мацуева Оксимирон, Noize MC, Баста, Полина Гагарина.

Формат уроков музыки нужно менять, решили «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Учебник», и на свет появился проект «Уроки музыки», а современные исполнители, чьи имена назвали респонденты, провели открытые уроки в столичных школах.

1234-я – школа не совсем обычная. Присутствующие на уроке четвероклассники знают нотную грамоту, играют на инструментах. Имена Рахманинова и Шопена (их произведения фантастически исполнял Денис Мацуев), им знакомы. Игра пианиста такого уровня для музыкально подготовленных детей, безусловно, событие и импульс к развитию. Как отметил сам Мацуев, на уроке царила «понимающая тишина»: «Это образцово-показательная школа, я увидел через секунду, что дети подготовлены, знают композиторов, знают мелодии, глаза живые, реакция потрясающая»

А как может заинтересовать детей обычный учитель музыки в обычной общеобразовательной школе, не владеющий инструментом на подобном уровне, не имеющий выдающихся вокальных данных? Этот вопрос мы задали Денису Леонидовичу.

По его словам, учитель может не быть выдающимся исполнителем, но может так  «подать» материал, что увлечёт детей предметом. «Подать материал - это тоже талант. Всё зависит от учителя, его таланта», - подчеркнул Мацуев. Он отметил, что уроки музыки проводятся не во всех школах, а ведь дети – потенциальная публика, посещающая концерты классической музыки, и нельзя их «потерять». Не потому, что можно потерять будущих музыкантов. Потому, что дети без уроков музыки не могут развиваться гармонично и всесторонне.

И все же – любой ли материал можно «подать» талантливо? Или сам материал тоже должен быть увлекательным, современным, отвечающим не только интересам детей, но и ФГОС? Решением этого вопроса как раз и занялись «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Учебник» и создали всё, что нужно для проведения урока – примерный сценарий, рекомендации, плейлист с аннотациями к каждой композиции.

По словам директора по исследованиям и связям с образовательным сообществом «Яндекс.Просвещение» Натальи Чеботарь, это та основа, которой может воспользоваться любой учитель музыки любой школы любого региона. Уроки разработаны для 1-9 классов крупными тематическими блоками. Например, тема уроков для 1 класса – «Откуда берётся музыка», для второго класса предусмотрена тематика жизни ритма, в 7 классе предлагается тема импровизации, а в 9 – «Музыка слов». К каждой теме прилагается большое количество музыкальных примеров по исторической возрастающей, предусмотрены творческие задания для детей. Так, постижение второклассниками ритма от инструментов первобытного человека к джазу и всемирно известному шоу Stomp завершается предложением создать перформанс «Поезд». Да не просто, а по партитуре.

А девятиклассникам наверняка понравится рэп-батл в стиле трубадуров XII века, который они могут провести вместе с учителем.

Учителя встретили новые учебники с восторгом,  отметила Наталья Чеботарь, и уже уроки по ним проводятся в 25 регионах. Воспользоваться тестовыми сценариями уроков может любой учитель музыки – они выложены на сайте проекта.

Эстетическое воспитание
Вам будет интересно: