9 книг о работе мозга, которые стоит прочитать за каникулы


Фотографии: Unsplash. Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Новая подборка книжных рекомендаций от Кеши Скирневского, предпринимателя, создателя проекта «Сказбука» и автора книги «Просто о мозге».

1. «Мозг и душа»

Крис Фрит — английский нейробиолог и нейропсихолог.

Большинство авторов отвечают на вопрос «Как работает мышление?». Фрит задает другой: «Какие функции выполняло мышление до того, как мы стали думать, что это поток мыслей в голове?» Проще говоря, он исследует эволюцию мышления. И через эволюцию приходит к принципам работы.

Я считаю книгу «Мозг и душа» лучшей книгой о мозге и всегда рекомендую именно ее тем, кто хочет начать погружаться в тему. А еще это единственная книга о мозге, где есть неожиданная развязка в конце.

2. «Думай медленно… Решай быстро»

Даниэль Канеман — израильско-американский психолог.

Эту книгу особенно любят игроки в покер и предприниматели. Даниэль построил модель, которая позволяет прогнозировать, как человек принимает решения в разных ситуациях. И получил за это Нобелевскую премию.

Книга написана легким языком, но она огромная и с большим количеством данных, поэтому читается медленно. И это одна из лучших книг о механизме принятия решений.

3. «Homo Sapiens. Краткая история человечества»

Юваль Ной Харари — израильский военный историк-медиевист, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме.

Не нуждающийся в представлении труд. Взгляд на прошлое, настоящее и будущее человечества с высоты птичьего полета. Автор разбирает мышление не отдельного человека, а человечества в целом. О чем думает человечество? Чего оно хочет? И к чему все это приведет.

На мой взгляд, понять, как думает человек, можно только через призму всего социума. Без этого картинка не будет цельной. Пугающая и вдохновляющая книга. Если вам понравится, то можете прочитать и другой труд автора — «Homo Deus».

4. «Тайны мозга вашего ребенка»

Сандра Амодт — доктор философии, главный редактор журнала «Nature neuroscience». Сэм Вонг — доцент нейрофизиологии и молекулярной биологии.

Редакторы одного из самых авторитетных журналов о нейронауках собрали под одной обложкой актуальные данные об этапах формирования мозга. И рассказали о том, как факторы, влияющие на эти этапы, отражаются на будущем человека.

Прочтение этой книги заменит десять походов к психотерапевту. И поможет совершить меньше ошибок в воспитании детей. Написано легко, но сухо, без искры. Зато пользы вагон.

5. «Эгоистичный ген»

Ричард Докинз — английский этолог, эволюционный биолог, ученый и популяризатор науки.

Еще один труд, не нуждающийся в представлении. Мы созданы генами. Мы биологические танки, которые помогают генам выжить. Этой теме и посвящена книга. Мир эгоистичного гена — это мир жестокой конкуренции, безжалостной эксплуатации и обмана.

Книга большая, но написана достаточно легким и веселым языком.

6. «Из ада в рай»

Михаил Литвак — психолог, психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор 30 книг по практической и популярной психологии.

В книге обозреваются основные направления современной психотерапии с кратким описанием технических приемов. Раскрыты психотерапевтические идеи, изложенные в отдельных философских трудах, художественных произведениях, мифологии и Библии. Отражен оригинальный подход автора к лечению больных неврозами, психологическому консультированию и преподаванию психотерапии.

Книга рассчитана на врачей-психотерапевтов, психологов, педагогов, но будет интересна и широкому кругу читателей.

7. «Рождение сложности»

Александр Марков — доктор биологических наук, палеонтолог, популяризатор науки.

Как зародилась и по каким законам развивалась жизнь на нашей планете? Что привело к формированию многоклеточных организмов? Как возникают и чем обусловлены мутации, приводящие к изменениям форм жизни?

Это одновременно захватывающий рассказ о том, что происходит сегодня на переднем крае биологической науки, и в то же время — серьезная попытка обобщить и систематизировать знания, накопленные человечеством в этой области.

8. «(Не)совершенная случайность»

Леонард Млодинов — американский физик.

Млодинов знакомит с теорией вероятности, теорией случайных блужданий, научной и прикладной статистикой. Отличный способ тряхнуть стариной и освежить в памяти кое-что из курса высшей математики, истории естественнонаучного знания, астрономии и статистики.

Книга классная, несмотря на легкую сумбурность. Прекрасный баланс между знаниями и простотой изложения. Дает математический подход, который позволяет анализировать механизмы мыслительных процессов.

9. «Психология влияния»

Роберт Чалдини — американский психолог.

«Самая информативная и увлекательная работа, когда-либо написанная о влиянии людей друг на друга», — так характеризует эту книгу Дэвид Майерс, автор знаменитой «Социальной психологии».

Труд Чалдини рекомендуют во всех англоязычных странах в качестве одного из лучших учебных пособий тем, кто изучает социальную психологию, конфликтологию и менеджмент.


Материал по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Полезный досуг