8 советских учебников, которые заменят репетитора 


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Родители не устают критиковать современные учебные пособия: и картинки в них «кошмарные», и задания непонятные, и объяснения путаные. Поэтому многие обращаются за помощью к проверенным источникам — учебникам советского периода, по которым еще сами успели поучиться. Педсовет подготовил подборку популярных пособий из СССР, которыми до сих пор пользуются репетиторы и родители детей на семейном обучении.

  1. «Арифметика для 1-го класса», А. Пчелко, Г. Поляк (1955)

Это легендарный учебник советского педагога-новатора и автора методики преподавания арифметики в начальной школе Александра Спиридоновича Пчелко. 

Учебник с очень понятным изложением и красивыми иллюстрациями. Знакомство с арифметикой начинается с наглядности: палочек, точек, монеток. Цифры изучаются последовательно, одна за другой. Много практических задач, изложенных ясно и лаконично.

В старой версии учебника встречаются устаревшие реалии, меры длины, но это не мешает пониманию.

Где найти: ссылка. 

  1. «Арифметика для начальной школы», Н. Попова (1933)

Этот учебник считается одним из самых хорошо структурированных пособий по арифметике в советской школе. 

Материал изложен четко и последовательно, с учетом того, что дети еще не умеют хорошо писать и читать, а учатся этому в процессе. Родители отмечают, что первая часть «Арифметики» Поповой соответствует сегодняшней программе первого класса, за исключением некоторых тем — например, мер длины. 

Пособие подходит для повторения и закрепления тем современной школьной программы.

Где найти: ссылка

  1. «Арифметика для 5 и 6 классов», А. Киселев (1955) 

Логичным продолжением учебника Поповой в пятом классе советской школы была «Арифметика» Андрея Петровича Киселева. Ее использовали вместе с задачником Березанской (Е. С. Березанская. Сборник задач и упражнений по арифметике для 5-6 классов, 1953).

И сейчас родители, занимаясь с ребенком дополнительно, решают задачи из сборника Березанской, опираясь на объяснения из «Арифметики» Киселева. 

Где найти: ссылка

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

 

  1. «Элементарная геометрия», А. Киселев (1892)

 

Первое издание этого учебника вышло больше 120 лет назад, а последнее — в 2013 году. Сейчас этот учебник считается общественным достоянием. В 2000-х годах он даже переводился на английский язык для США и Канады. Очевидно, изложение материала и подача не устарели и для западных учеников. 

Где найти: ссылка

  1. «Русский язык для начальной школы», Н. Костин (1953)

 

Никифор Алексеевич Костин, преподаватель русского языка и литературы, методист, подготовил несколько учебников для начальной школы, которые считались эталонными долгое время. Они выдержали более 10 переизданий. Материал в них изложен емко и очень понятно. Костин предлагает меньше упражнений, чем у последующих авторов, так как акцент идет именно на понимание темы. Интересные задания на составление рассказов по картинкам тренируют связную речь с первого класса. 

Учебник рассчитан на детей, знающих буквы. Для обучения чтению можно взять «Букварь» того же автора. 

Где найти: ссылка

  1. «Природоведение для 2-3 классов», 3. Клепинина, Л. Мельчаков (1979)

 

Природоведение в советской школе велось со второго класса. Достоинства учебников Клепининой, которые были выпущены в 1970-х годах, — систематичность и последовательность изложения. 

Все разделы выстроены по единому плану: сезонные изменения в неживой природе, в жизни растений, животных и людей. Благодаря этой последовательности дети легче понимают причинно-следственные связи. Кажется, этого так не хватает родителям и ученикам в современных учебниках «Окружающего мира». 

Кроме того, в учебнике красивые и понятные иллюстрации. Его родитель может использовать как дополнительный материал или как книгу для чтения, объясняя ребенку взаимосвязи времен года и изменений в природе. 

Где найти: ссылка

    7.«Ботаника для 5-6 классов», В. Корчагина (1977)

«Ботаника» Корчагиной — еще один учебник-долгожитель, выдержавший более 30 переизданий. В нем последовательно рассказано о строении растений, его частях, все очень понятно и с оптимальным количеством текста и рисунков. 

Родители рекомендуют этот учебник для подготовки к вопросам ЕГЭ по разделу «Ботаника». Учителя биологии до сих пор называют его лучшим учебником биологии для пятых классов. А в шестом-седьмом классах советские школьники занимались по учебнику «Биология», также составленному Корчагиной. 

Где найти: ссылка

  1. «Элементарный учебник физики в трёх томах», Г. Ландсберг (1948) 

Знаменитый советский физик и профессор МГУ Григорий Самуилович Ландсберг — редактор этого коллективного труда, считающегося одним из лучших учебников физики для школьников. Он много раз переиздавался, обновленные издания продолжают выходить и после 2000-х. Рекомендуется к прочтению, чтобы освежить знания из школьного курса физики, а также для самообразования. Учебник прекрасно справляется с задачей рассказывать просто о сложном

Для подготовки к ЕГЭ он, скорее всего, не подойдет: упор сделан на понимание физических явлений, а не на решение задач. 

Где найти: ссылка

Мнение репетитора

Ольга Александрова, репетитор по математике из Москвы, работает с 1994 года, стаж в школе — 10 лет, использует советские учебники на своих занятиях:

«Советские учебники, особенно 1940-50-х годов, лучше структурированы. Каждая последующая тема четко следует из предыдущей. Язык советских учебников природосообразный, то есть все написано не научным, а доступным ребенку языком. В современных учебниках простые вещи изложены слишком заумно, и часто ученик не может понять, о чем речь.

Кроме того, современные учебники слишком яркие: много ненужных картинок, на которые ребенок отвлекается. В старых учебниках картинок намного меньше, и они реалистичные: кошка — это кошка, а не мультяшка. 

Советские учебники дают прочные и глубокие знания, а современные — часто «кашу» в голове. Конечно, в первую очередь, все зависит от учителя: учит он, а не учебник. С другой стороны, как портной имеет право шить из качественной ткани, так и любой учитель имеет право работать с качественным учебником». 


Материалы по теме: 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Школьное пространство