7 настольных игр для развития soft skills у детей

Развитие гибких навыков, или soft skills — один из краеугольных камней нового ФГОС, который вступает в силу уже в сентябре. Предлагаем сыграть на опережение: мы сделали подборку полезных «настолок», которые помогут детям легко и непринужденно прокачать самые важные умения.

1. Тур культур»: игра от проекта «Банда умников»

Навыки: внимательность, креативность

Количество игроков: 2-6

Возраст: 4+

Время игры: 10-15 минут

Участникам нужно найти на игровом поле те или иные географические объекты, животных, традиционные блюда разных народов, а также достопримечательности. И сделать это надо быстрее других. Для ребят постарше задачу можно усложнить, добавив элементы игры «Крокодил» или «Шарады» — участнику придется, не используя слова, объяснить другим, какой именно объект предстоит искать.

2. «Зомби в доме»


Навыки: командная работа, адаптивность

Количество игроков: 2-5

Возраст: 12+

Время игры: 30-60 минут 

Эта игра — отличный способ подготовиться к зомби-апокалипсису. А если серьезно, то игровой сценарий заставляет всех игроков сплотиться и настроиться на командную работу. Но что-то может пойти не так, и в какой-то момент игроки сами могут встать на сторону зомби. И тогда придется объединять усилия уже с другими участниками игры.

3. «Бобры-спасатели»

Навыки: логика, скорость реакции

Количество игроков: 2-6

Возраст: 4+

Время игры: 30 минут

В этой игре вы — бобр. Задача — построить плотину, чтобы река не вышла из берегов и не затопила все норки и хатки. Но действовать бездумно не стоит. Ведь надо еще и набрать больше всех баллов. И вот тут включается математика и логическое мышление.

4. «Котики»

Навыки: внимательность, логика

Количество игроков: 1-4

Возраст: 12+

Время игры: 30-45 минут

Задача игроков — «сшить» одеяло для котиков, размещая разноцветные лоскутки-жетоны как можно продуманнее, чтобы заработать больше победных очков. За ориентир берется эскиз, а готовое покрывало должно быть на него похоже. При этом нужно привлечь на свое одеяло как можно больше пушистых питомцев. 

5. «Атака кракена»

Навыки: командная работа

Количество игроков: 1-4

Возраст: 7+

Время игры: 15-30 минут

И снова отличная игра на командную работу! Зловредный кракен тянет свои щупальца к вашему пиратскому кораблю, поэтому нужно собрать команду на палубе и прогнать чудовище обратно в океан.

6. «Бла-бла кубики»

Навыки: креативность

Количество игроков: 2+

Возраст: 7+

Время игры: не ограничено

Смысл игры в том, чтобы игрок выбросил девять кубиков и потом придумал рассказ с использованием всех девять выпавших слов. Каждый раз — новая история. Отлично развивает креативность у детей любого возраста. Для взрослых тоже подходит. В эту игру можно играть и дома, и в поезде, и на природе.

7. «Спящие королевы»

Навыки: внимательность, тактическое мышление

Количество игроков: 2-5

Возраст: 7+

Время игры: 10-15 минут

Карточная игра на тактику и смекалку. Игроку нужно разбудить как можно больше королев и набрать как можно больше очков, но на пути к цели обязательно будут вставать другие игроки и их коварные планы. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Полезный досуг
Участники