5 онлайн-проектов для юных натуралистов


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Предлагаем подборку онлайн-проектов, которые познакомят ребенка с живой природой, заинтересуют биологией и воспитают бережное отношение к окружающему миру.

  1. Лесная онлайн-школа «Сойкин след»

Для кого: для детей от 0 до 10 лет.

Для ребят, которые не пропускают ни одной лужи и готовы часами рассматривать божью коровку на листе подорожника, лесная школа «Сойкин след» будет настоящим кладезем развлечений. Ученикам школы доступны «находилки» (квесты по поиску природных объектов), игры по сочинению сказок, настольные игры, книга о травах и множество других бесплатных и платных материалов.

Можно оформить несколько вариантов подписки: на месяц, на сезон или на весь год. А первое задание предоставляется совершенно бесплатно. Каждую неделю ребенок будет получать на электронную почту подборку челленджей, которые можно выполнять в городском парке или даже в собственном дворе. Задания можно распечатать самостоятельно или заказать красочную печатную версию. 

  1. Онлайн-кружки Natura Nostra

Для кого: для школьников 5-11 классов.

Natura Nostra — проект дистанционного обучения по зоологии и биологии для школьников. На занятиях ребята узнают, почему осенью деревья сбрасывают листья, как зимуют насекомые, о чем поют птицы весной и многое другое.

Занятия проходят в формате zoom-встреч, после которых ученикам на электронную почту приходят домашнее задание и дополнительные материалы по теме. Также организаторы проводят подготовку к ЕГЭ и ОГЭ по биологии. 

  1. Клуб исследователей Botanikids

Для кого: для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей.

Botanikids — это не только проект по развитию природно ориентированного мышления, но и целое сообщество, где влюбленные в природу семьи общаются, делятся опытом, обмениваются открытками и посылками.

Создатели клуба ставят перед собой задачу познакомить детей с природой и подарить им счастливые воспоминания. С этой целью были созданы десятки занятных игр, чек-листов, «находилок», благодаря которым каждая прогулка превратится в путешествие, а ребенок почувствует себя настоящим исследователем. Помимо знакомства с флорой и фауной, погодными явлениями и сезонными изменениями в природе, в клубе Botanikids воспитанников научат разводить костер, пользоваться компасом, создавать игрушки из природных материалов и многое другое. Настоящая «зеленая» школа!

  1. Развивающие онлайн-занятия для детей ZOOMка 

Для кого: для детей от 4 до 12 лет.

ZOOMка — проект от Дарвиновского музея, который позволяет детям изучать живой мир, не выходя из дома. 

В игровой форме эксперты музея расскажут ребятам, кто такие динозавры и почему они вымерли, как происходит смена сезонов и какие природные явления легли в основу самых известных человеческих изобретений. 

Каждое занятие включает теоретическую и практическую часть: малыши делают поделки, школьникам предлагается провести несложный опыт. Присутствие родителей при этом необязательно. Главное — заранее подготовить все необходимое для занятия.

  1. Клуб Испытателей Природы

Для кого: для детей от 6 до 12 лет.

Как рассказать ребенку просто о сложных вещах, знает создатель клуба Испытателей Природы — биолог, педагог и основатель семейной школы Николай Ковылов. 

Каждую неделю членам клуба приходят познавательные видео о природе и микромире, задания с занимательными опытами, которые можно провести самостоятельно, проводятся прямые эфиры. Большой упор в проекте делается на обучении ребенка работе с микроскопом. А для самые смелых и увлеченных юных натуралистов организуются встречи оффлайн и настоящие походы в лес. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Биология и экология