5 книг, которые помогут детям учиться с радостью


Изображения: Unsplash / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Накануне первого сентября предлагаем подборку книг издательства «Попурри» о том, как сделать занятия в школе более эффективным и приятным для детей. 

1. «Как научить ребенка легко учиться», Джуди Уиллис

Автор — магистр педагогики, доктор медицины, невролог. Кроме того, Джуди Уиллис  — научный консультант и член совета директоров Hawn Foundation – международного фонда, который занимается разработкой и внедрением в педагогическую практику новых научных программ обучения по всему миру. 

Эта книга написана не для специалистов, а для обыкновенных родителей. В ней нет заумных научных терминов, зато есть много активных занятий, веселых игр — всего, что может заинтересовать детей, вызвать у них положительные эмоции и поспособствовать усвоению новых знаний. 

Книга поможет родителям привести все то, чему учат в школе, в соответствие с индивидуальными особенностями их детей; сделать обучение живым и ярким, связать его с повседневными делами или с воображаемым миром ребенка. 

2. «Суперметоды», Мария Сунден Йельмини

Дотошная шведская журналистка Мария Сунден Йельмини однажды задалась вопросом, есть ли какие-то прогрессивные методы обучения, которые помогают детям учиться и не дают знаниям выветриться уже на следующий день? 

  • Почему иногда дети усваивают знания, а иногда нет? 
  • Есть ли подход, который работает неизменно? 
  • Как родителям поддержать детей в учебе? 

С этими вопросами она обратилась к ведущим специалистам в области психологии и педагогики. И «Суперметоды» основаны на их экспертных ответах. 

Советы и техники, представленные в книге, подходят и тем детям, которые схватывают на лету, и тем, кому учеба дается с трудом. Помогут они и младшим школьникам, и абитуриентам, и даже студентам вузов. 

3. «Обучение счету», Клаус Циммерман

Автор предлагает пошаговую инструкцию для занятий с детьми, которые сталкиваются со сложностями на уроках математики. Несмотря на то, что трудности со счетом, или дискалькулию, часто рассматривают как медицинский диагноз, связанный с общим отставанием в психическом развитии, педагог утверждает  —  сложности с усвоением основ математики так же решаемы, как и сложности с любым другим предметом. 

Клаус Циммерман анализирует существующие методики с точки зрения их эффективности и предлагает родителям и учителям свой подход, разработанный на основе многолетнего успешного опыта работы с детьми с трудностями счета. Главное — заметить их во время. А что делать с этими трудностями — узнаете из книги. 

4. «Как понять математику», Анне Лене Юнсен и Элин Натос

Чтобы помочь ребенку достичь хороших результатов в математике, необходимо «отремонтировать» фундамент его знаний. Авторы убеждены, что нет детей, неспособных к этой науке, а проблемы часто возникают из-за методов преподавания и психологического барьера.

Математика — типичный предмет, который выстраивается постепенно, как здание. Сначала фундамент. Все, что будет изучаться в рамках математики дальше, предполагает, что мы владеем понятиями и навыками, на которых стоит здание математики. Если в этом фундаменте есть дыры, то в какой-то момент учиться станет трудно. 

Авторы показывают, как заложить правильную основу, а также разбирают главные математические темы средней школы — с первого по десятый класс. А их может понять каждый, кто в свое время получил правильные базовые знания. 

Вы узнаете, в каких разделах школьной программы по математике дети чаще всего испытывают трудности и почему. А главное — поймете, как их преодолеть наиболее действенным способом.⠀

5. «Супермозг», Улаф Шеве, Барбара Окли

Главный эксперт Норвегии по учебным техникам вместе с одним из лучших мировых специалистов по обучению дают читателю эффективные стратегии, основанные на новейших исследованиях. Их методы работают, поскольку учитывают, каким образом мозг учится, запоминает и понимает.

Мы все с вами наделены супермозгом. Человеческий мозг учится быстрее, чем что-либо еще нам известное. Он гораздо мощнее самого лучшего и самого продвинутого из существующих компьютеров. Но не все используют мозг оптимально. Чтобы это делать, вам нужно понять, как учится мозг и какие техники подходят для различных ситуаций. Эта книга вас этому научит. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Чтение