Бесплатные цифровые ресурсы в помощь математикам


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Делимся подборкой из пяти интерактивных программ, которые рекомендуют участники Всероссийского съезда учителей математики. Они сделают обучение проще и помогут детям развить мышление и интеллект.

Исследование ВШЭ показало, что большинство учителей рассматривают цифровые технологии как возможность преподавать по-новому. Под каждый школьный предмет разработано немало программ, и задача педагога — выбрать из них максимально удобные и эффективные. Участники Всероссийского съезда учителей математики для своего предмета советуют использовать такой инструмент, как интерактивная математическая среда (ИМС). 

В ИМС можно: 

  • рисовать точные чертежи и графики;
  • динамически их варьировать;
  • сохранять результаты работы в облаке и делиться ими с другими участниками образовательного процесса. 

«Возможности ИМС весьма обширны. Ее можно использовать как мощное средство обучения и самообучения. Ученику она поможет довести работу до ума, а учителю — сосредоточиться на содержательных вопросах», — рассказывает кандидат физико-математических наук, учитель математики ГБОУ «Школа «Интеллектуал» (г. Москва) Алексей Сгибнев. 

Делимся подборкой самых популярных бесплатных ИМС, которые используют в России и мире.

  1.  «Математический конструктор»

Система включает в себя семь виртуальных лабораторий по разным предметным областям:

  • графики функций;
  • планиметрия;
  • стереометрия;
  • теория вероятностей;
  • математическое моделирование в физике;
  • обработка реальных экспериментов.

В каждой лаборатории есть интерактивная презентация, которая знакомит пользователя с материалами и инструментами лаборатории, шаблоны для создания собственных моделей по тематике лаборатории и методические рекомендации, тренажеры и задания для лабораторных работ.

Язык интерфейса: русский.
Совместима с: Windows, Linux, MacOS.
Где найти: Московская электронная школа (МЭШ), портал «1С:Урок»

  1. GeoGebra

GeoGebra — это бесплатная программа для всех уровней образования, включающая в себя геометрию, алгебру, арифметику. У программы богатые возможности работы с функциями. Она позволяет строить графики, вычислять корни, экстремумы, интегралы и так далее.

«GeoGebra сочетает в себе компьютерные технологии и традиционную математику, — считает кандидат педагогических наук, доцент кафедры алгоритмической математики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Сергей Иванов. — Такой подход помогает развивать у школьников общий интеллект, пространственное мышление, а также интерес к окружающему миру». 

Язык интерфейса: 39 языков, в том числе и русский.
Совместима с: iOS, Android, Windows, Mac, Chromebook и Linux.
Где найти: официальный сайт.

  1. Desmos 

Desmos — графический калькулятор. Кроме графического изображения уравнений и неравенств, в Desmos есть списки, графики, регрессии, интерактивные переменные, два типа графических сеток и еще много других возможностей.

Пользователи могут создавать учетные записи и сохранять графики, которые они создали. Кроме того, можно сгенерировать ссылку, чтобы поделиться своими графиками. 

Язык интерфейса: русский.
Совместима с: iOS, Android, Windows, Mac.
Где найти: официальный сайт.

  1. Cinderella

Название программы переводится на русский язык как «Золушка». Это действительно серьезный помощник для учителя математики.

Эта ИМС позволяет строить функции, автоматически перемещать объекты, рисовать произвольные фигуры. Функция экспорта позволяет одним щелчком мыши опубликовать рисунок в интернете.

Язык интерфейса: английский, немецкий.
Совместима с: Windows, Mac OS X, Linux.
Где найти: официальный сайт.

  1. AnyDynamics

AnyDynamics — это инструмент для визуального моделирования, который позволяет создавать модели сложных динамических систем и проводить с ними вычислительные эксперименты. 

Ученики получают возможность заняться имитационным моделированием: анализировать и исследовать сложные процессы и системы без использования реального объекта. 

Особенность: есть бесплатная и специальная платная версия инструмента Professional, стоимость которой составляет 75 000 рублей. 

Платная версия включает в себя дополнительный набор функций и позволяет: 

  • объединять объекты и связи в группы для раздельного отображения на схемах;
  • использовать различные цвета для выделения объектов и связей;
  • управлять блоками уравнений для увеличения скорости расчета за счет ускорения анализа решаемой системы уравнений. 

Платная версия содержит дополнительные опции отладки и анализа модели, используемые для более тонкого анализа свойств системы: Якобиан, Собственные числа, Хронометраж.

Язык интерфейса: русский.
Совместима с: MS Windows XP, VISTA, Windows 7 и Windows 8.
Где найти: официальный сайт.


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Математика